Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

В школе «Менахем» будут делать еврейское кино

В школе «Менахем» будут делать еврейское кино

В школе «Менахем» открывается студия по производству детского еврейского кино.

Еврейская школа спб киностудия– На русском языке совсем нет детских фильмов на еврейскую тему. Моим детям нечего смотреть! Вот у меня и возникла идея – открыть на базе школы еврейскую киностудию и делать фильмы самим! – говорит Ривка Гольденберг, преподаватель еврейских традиций в школе.

Для Ривки это привычный способ действия: если для полноценной еврейской жизни чего-то не хватает, надо не сокрушаться, а взять и сделать. Так, осенью 2014 года Ривка начала издавать кошерный глянцевый журнал для девочек.

– В наших планах – снимать короткометражное игровое кино на еврейскую тему, участвовать в различных детских кинофестивалях и конкурсах. Но это в дальней перспективе. А пока что просто хотим дать нашим ребятам возможность попробовать себя в киноискусстве! – рассказывает Ривка.

Ребята будут делать все от начала и до конца: выступят в качестве сценаристов, режиссеров, операторов, монтажеров, актеров.

– Уже сейчас вижу, что девочки мечтают играть, а мальчики – снимать. Желательно, со спецэффектами, – смеется Ривка.

Режиссер Слободской в период съемок в Малой СинагогеРежиссер Слободской в период съемок
в Малой Синагоге

Возглавит студию петербургский режиссер- документалист, призер международных и отечественных фестивалей документального кино Александр Слободской. Он создал десятки короткометражных лент, среди которых фильм «Служка» о шамесе Малой Синагоги реб Зусе Гуревиче и «Намеченные к уничтожению» – о судьбе евреев в блокаду.

– Работа с еврейскими детьми – это новый интересный этап в моей жизни. Начнем с простого – будем делать что-то вроде «Ералаша» о жизни еврейской школы. Потом перейдем к более сложным сюжетам. Это могут быть постановки, посвященные еврейским праздникам, инсценировки хасидских майс, – говорит режиссер.

Студия начнет свою работу на следующей неделе.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину