Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Петербургская еврейская община скорбит о жертвах теракта во Франции

Председатель петербургской еврейской общины М.Д. Грубарг от имени всей общины выражает глубочайшие соболезнования жертвам страшного теракта, произошедшего во Франции 14 июля.

Еврейская община СПб соболезнования жертвам теракта во Франции– Только вчера я был в генконсульстве Франции, поздравлял с памятной датой – днем взятия Бастилии. Консул как раз высказывал озабоченность тем, что Франция в последнее время стала объектом террора. И уже вечером – этот ужасающий теракт…

Где бы ни произошло такое событие, еврейская община всегда воспринимает это близко к сердцу, ведь на протяжении последних десятилетий евреи сталкивались с актами террора в самых разных странах и особенно в Израиле.

С Ниццей российских евреев многое роднит. Это, пожалуй, самый «русский» город во Франции: здесь похоронен Герцен, здесь находится огромное русское кладбище, почти вплотную примыкающее к еврейскому, здесь – музей Шагала, замечательная синагога. В Ницце проживает многочисленная еврейская община – около 20 000 человек.

В этом мирном процветающем городе за последние десятилетия погибло менее десятка человек – в основном в результате несчастных случаев. И тут – такая ужасная катастрофа.

Погибли люди разных национальностей и вероисповеданий: французы, русские, евреи, мусульмане…

Это должно еще раз заставить нас задуматься о том, какую опасность терроризм представляет для всех. Задуматься и о том, почему теракты стали совершать уже не приезжие, а коренные жители страны. И объединиться всем вместе – людям разной веры, национальности и убеждений – против этой страшной угрозы.

Выражаем глубочайшие соболезнования всему французскому народу. Мы молимся за упокой души погибших и за скорейшее исцеление раненых.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину