Все проекты
Общину поддержали 30959 раз

Надя Липес выложила онлайн базу данных евреев Российской империи

Об этом и других интернет-источниках генеалогических сведений, а также о многом другом Надя расскажет 27 сентября в петербургской Синагоге на лекции-семинаре.

Специалист по еврейской генеалогии Надя Липес выложила онлайн Интернет-базу данных для поиска сведений о евреях.

Российской Империи. База позволяет вам узнать, есть ли в архивах информация об интересующем вас человеке, не платя специалистам и не занимаясь поисками в архиве самостоятельно.
База будет полезна в том числе и петербургским евреям, которые исследуют историю своей семьи или подтверждают свои еврейские корни. Безусловно, большая часть евреев Петербурга – выходцы из Белоруссии, но есть и немало потомков переселенцев из Украины.
Работа по созданию базы заняла 5 лет. В течение этого времени пятеро сотрудников ежедневно посещали архив и составляли опись. База содержит около миллиона имен.

Как устроена база и чем она поможет в генеалогическом поиске?

Рассказывает Надя Липес

Надя Липес выложила онлайн базу данных евреев Российской империи

Что есть в базе

База представляет индексацию основных фондов, требующихся для построения родословной, из Киевского областного архива и Одесского областного архива. Там содержатся документы, начиная с 1816 года. База будет расширена, в ближайших планах – включение в базу информации о евреях-жителях Елисоветграда, Подольской губернии, Житомира.

В базе есть два вида документов: данные переписи (Census) и метрики (Vital Records). В переписях содержится список семьи, проживающей в одном доме; о каждом человеке указана следующая информация: фамилия, имя и отчество, место рождения, место прописки, род занятий, сведения о доходах. Даты рождения там нет, указывается только возраст на момент переписи. В метрике содержится информация о рождении, смерти, браке.

Метрики на данный момент есть по Одессе и Белой Церкви, по остальным областям – только данные из различных переписей.

Если вы не нашли в базе информацию об интересующем человеке

Относительно Киевской губернии база включает в себя сто процентов сохранившихся документов по переписи населения 1897 года. А также по ревизиям периода 1816-1858 годов. А по Одессе поиск доступен по всем сохранившимся книгам раввината – 1875-1920. Если ваши предки жили в Киевской губернии или в Одессе, то в базе вы точно найдете нужную информацию.

Если в базе информации нет, значит, предки родом не оттуда, и поиск нужно вести в другом направлении. Искать документы, которых нет в базе, бессмысленно. Это понимание сэкономит вам немало времени и денег.

Приведу пример. Во многих семьях бытует легенда о том, что их предки родом из Одессы. Но на самом деле это может не соответствовать действительности. Это была просто какая-то мания: люди, переехавшие в тот или иной период жизни в Одессу, почему-то начинали всем рассказывать, что там они и родились. Их потомки могут годами сидеть в архивах и ничего не находить. А теперь вам достаточно просто вбить фамилию в поле поиска, и вы будете знать, действительно ли ваша прабабка или прадед родилась в Одессе.

База показывает, что документ существует. Как получить сам документ?

База показывает, существуют ли в архивах документы об интересующем вас человеке, и если да, то какие именно. Этот поиск бесплатный. Далее, чтобы получить сам документ (фотокопию актовой записи или листа переписи), нужно внести оплату – 30 евро, и он будет выслан вам на электронный адрес.

Почему база создана на английском языке?

Интерфейс базы создан на английском языке; при поиске нужно использовать латиницу. Это связано с тем, что большая часть евреев, занимающихся генеалогическими изысканиями, живет за рубежом. На сайте есть специальная страница, помогающая транслитерировать фамилию (раздел How to use database).

Почему база облегчает поиск женских документов

Предположим, у вас был прадед, и вы знаете, что у него была сестра, вышедшая замуж в Одессе. Вы хотите знать, когда и за кого она вышла замуж. Вы обращаетесь в архив… Но архив не даст вам эту справку. Почему? Дело в том, что сотрудники архива смотрят не сами книги, а «алфавитки» – алфавитный каталог записей. Между тем, раввинат, готовивший в конце каждого года такие «алфавитки» о заключениях брака, включал туда только мужчин. Женские фамилии в «алфавитках» начали указывать только в советских загсах. А в моей базе по поиску вы найдете и фамилию женщины, и ее отчество.

Надя Липес выложила онлайн базу данных евреев Российской империи

Пример удачного поиска в базе

Даже если вы не готовы потратить деньги на документ, вы можете получить массу информации из самого сайта. Особенно если вы являетесь счастливым обладателем редкой фамилии.
В Одессе есть записи о 13 носителях фамилии Спичник.
Внимательно смотрим на имена собственные и понимаем, что у нас там было два взрослых носителя мужского пола – Мордко Сруль Янкелев и Ноах Янкелев . Очевидно, что два родных брата. У них рожаются и умирают дети. Одному из братьев везет больше. У него некоторое количество детей остается в живых и даже женится. И производит новых детей. И все это можно узнать абсолютно бесплатно, главное - быть внимательным.

Правда, если ваша фамилия не такая редкая, как указано, вам придется потратить достаточно большое количество времени, отсекая лишние варианты.
Но это же того стоит, правда?

Если предки не из России и не из Украины, какие онлайн-источники могут помочь?

Посоветую вам два источника: JewishGens и Family Search.
Данные в обоих источниках собраны главным образом мормонами. Вера предписывает им собирать информацию обо всех людях мира, чтобы приблизить избавление. Они сделали фотокопии документов из множества архивов земного шара. Как раз по России информации у них почти нет, зато по Белоруссии – много проиндексировано, а по Украине имеется много фотокопий...

О Наде Липес и ее генеалогических исследованиях читайте также:

Как я стала заниматься еврейской генеалогией
Надя Липес установила год рождения Менделя Бейлиса

Лекция-семинар Нади Липес «Как искать сведения о предках: архивы, загсы, интернет» состоится 27 сентября в 19:00 в Синагоге (Лермонтовский, 2). Подробности и билеты тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину