Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

«Хэсэд Авраам» строит в Петербурге Дом пожилых

 «Хэсэд Авраам» строит в Петербурге Дом пожилых

Леонид Колтон: «В нашем Доме люди будут жить, а не доживать»

Проект здания. Так будет выглядеть Дом пожилых. 

В Курортном районе Петербурга идет строительство Дома пожилых. Он откроется в конце 2016 года. Это аналог привычного нам дома престарелых, созданный по израильским стандартам. О Доме пожилых рассказывает директор еврейской благотворительной организации «Хэсэд Авраам» Леонид Колтон.

– Инициатором создания Дома пожилых стал «Хэсэд Авраам». Мы активно работаем над планированием здания, а в дальнейшем, опираясь на наш немалый опыт, будем участвовать в организации ухода, обеспечивать качество обслуживания. Решающую роль в создании «Дома пожилых» играют инвесторы – бизнесмены, которые поверили в этот проект и вкладывают в него деньги, время, душевные силы. Мы также должны сказать спасибо многим людям, поддержавшим этот проект на ранних стадиях: еврейским бизнесменам, участвовавшим в разработке бизнес-моделей, администрации и Законодательному собранию Санкт-Петербурга.

– Дом пожилых будет открыт для всех или только для евреев?

В основе концепции «Дома пожилых» – еврейская традиция заботы о старших и израильские технологии социального обслуживания. Но открыт он будет для пожилых людей всех национальностей. Мы сделаем все, чтобы все резиденты этого дома чувствовали себя одинаково комфортно. А поскольку мы еврейская организация, для нас важно, чтобы члены еврейской общины могли свободно соблюдать традиции.

– На кого рассчитан Дом пожилых, что это будут за люди, в какой ситуации?

– Мы строим «Дом Пожилых» для тех, кто нуждается в постоянном круглосуточном профессиональном уходе. В таком уходе, который невозможно обеспечить дома. Большую часть резидентов будут составлять пожилые люди с болезнью Альцгеймера. Наше общество еще только начинает осознавать проблемы таких людей и их семей. Пока что они практически лишены поддержки.

– Дом пожилых – это бизнес-проект или социальный проект? Кто будет оплачивать пребывание резидентов?

– В современном мире существует понятие социального предпринимательства, т.е. бизнеса, направленного на решение острых социальных проблем. Строительство и дальнейшая работа «Дома Пожилых» – это очень дорогой проект. Разумеется, проживание в нем не будет дешевым. Вопрос в том, кто будет платить за это? Это могут быть и средства самих резидентов и их родственников, и государственное финансирование, и пожертвования благотворительных организаций. Мы постараемся найти для каждого резидента доступный вариант оплаты. 

– Может ли резидент попасть к Вам, отдав или завещав свою жилплощадь?

– Мы не планируем использовать в качестве оплаты квартиры резидентов. Возможно, иногда родственники пожилых будут сдавать квартиру в аренду, но Хэсэд этим заниматься не будет.

– Как будет выглядеть Дом пожилых изнутри? Это дом квартирного типа или больше похоже на санаторий, больницу?

– Мы постараемся создать в «Доме пожилых» домашнюю атмосферу – в той мере, в которой это не мешает профессиональным требованиям. Резиденты будут проживать в 1-2-местных номерах с отдельным санузлом и душем, специально оборудованными для пожилых. При этом в здании предусмотрены просторные помещения, где пожилые люди смогут проводить время в течение дня, заниматься со специалистами, участвовать в различных анимационных и реабилитационных программах. Мы уделяем особое внимание созданию «безбарьерной среды» для того, чтобы пожилые люди, в том числе и на инвалидных колясках, свободно перемещались по зданию, могли беспрепятственно выходить на улицу, гулять в прекрасном парке вокруг Дома. Отмечу, что это один из первых, если не единственный проект, который задуман именно как Дом Пожилых с современным пониманием услуг для пожилых людей. Потребность в таких услугах огромна, и, хотя частные дома престарелых появляются в Петербурге, в большинстве случаев они располагаются в неприспособленных помещениях, где невозможно организовать качественный уход.

– Вы будете учитывать опыт аналогичных израильских структур?

– Безусловно. Проект основан на израильских стандартах стационарного социального ухода. На наш взгляд, эти стандарты наиболее сбалансированы по организации, комфорту, качеству услуг и экономической составляющей и максимально подходят для реалий современной российской жизни. В работе над проектом участвуют израильские специалисты в области проектирования домов престарелых и организации стационарного ухода. Мы будем и дальше активно сотрудничать с израильскими специалистами по всем основным вопросам работы «Дома Пожилых».

– Когда Дом пожилых начнет функционировать, по какому адресу будет расположен?

– Мы рассчитываем, что Дом будет введен в эксплуатацию в июле 2016 года и начнет функционировать в конце года. Он расположен в поселке Песочный Курортного района СПб по адресу: Ленинградская ул. д. 83.

Дом пожилых. Еврейская община.Строительство Дома пожилых: работа кипит

– В России бытует предубеждение против того, чтобы отдать пожилого родственника в Дом престарелых. Многие считают это чем-то постыдным. Тем более – в хорошей еврейской семье. Не будет ли этот стереотип мешать в вашей работе?

– Предубеждения и стереотипы есть и, к сожалению, они появились не на пустом месте. Обычно, когда мы говорим о домах престарелых, мы представляем себе одиноких нищих стариков, брошенных семьей. Они были несчастны у себя дома и продолжают несчастную жизнь в убогой богадельне. Такая картина неприемлема для большинства семей, не только еврейских. Большинство пожилых людей живут и должны жить дома, получая необходимую помощь от родственников и социальных служб. Но наш проект ориентирован на совсем другие случаи. Мы говорим о людях, за которыми домашний уход уже невозможен. В своей работе мы постоянно сталкиваемся с сотнями семей, которые выбиваются из сил, жертвуют всем, чтобы ухаживать за своими пожилыми родственниками. При этом они разрушают свою жизнь, но все равно не в состоянии оказать необходимую помощь. Именно для таких случаев предназначен наш Дом Пожилых.

И, разумеется, мы обеспечиваем не только профессиональный уход и безопасную среду, но и качественные условия жизни. Мы уверены, что семьи наших резидентов будут гордиться тем, что смогли обеспечить долгую достойную жизнь своим родственникам в «Доме Пожилых». Доме, в котором люди будут жить, а не доживать.

Об еще одном проекте «Хэсэда» для пожилых – Усадьбе волонтеров читайте тут 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину