Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Католики и иудеи: навстречу дружбе

10 декабря комиссия Ватикана по отношениям с евреями обнародовала исторический документ, в котором изложены новые принципы взаимоотношений между Евреи и Ватикан комментирует Председатель еврейской общины СПбкатоличеством и иудаизмом.

Выход этого документа приурочен к 50-летию со дня опубликования Nostra Aetate, декларации Второго Ватиканского собора Католической церкви, где с евреев снимался многовековой груз вины.

В новом документе говорится, что отныне католики не должны пытаться обратить евреев в христианство и заниматься миссионерством в еврейской среде.

Вместо этого им предписано признать евреев носителями слова Божьего, прочувствовать их боль в связи с Катастрофой европейского еврейства и вместе бороться с антисемитизмом.

Первый шаг сделали евреи

Инициатива Ватикана стала ответом на совместное заявление, которое сделала группа из 25 ортодоксальных раввинов Израиля, Европы и США: «Исполняя волю нашего Небесного Отца: на пути к сотрудничеству между евреями и христианами». Это первое заявление ортодоксальных раввинов о диалоге между христианами и евреями со времен Второго Ватиканского собора.

В этом документе раввины признают, что «после Второго Ватиканского собора официальное учение Католической Церкви об иудаизме изменилось радикально и бесповоротно. Обнародование Nostra Aetate пятьдесят лет назад открыло двери процессу примирения между нашими двумя общинами». Авторы документа отмечают, что «теперь, когда Католическая Церковь признала вечный Завет между Богом и Израилем, мы, евреи, можем признать непрестанную конструктивную ценность христианства в качестве нашего партнера в искуплении мира без каких-либо опасений, что эта общность может привести к злоупотреблениям в миссионерских целях».

Комментирует Председатель петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг:

Председатель петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг– Я считаю, что принятие Ватиканом этого документа – еще один важный шаг к признанию истины, к выстраиванию конструктивного диалога между нашими конфессиями. Хотя, мне кажется, этот документ лишь формально закрепляет то, что происходит уже на протяжении долгого времени. Все последние годы наше сотрудничество с петербургской католической общиной было очень дружелюбным и плодотворным. Ежегодно мы принимаем католическую делегацию в стенах Большой Хоральной Синагоги в рамках международного «Дня иудаизма». Также мы активно взаимодействуем на уровне различных общественных, межрелигиозных, межконфессиональных советов. Я считаю, что сегодня главная угроза человечеству – не какие-то межрелигиозные разногласия, а международный терроризм. И перед лицом борьбы с этим вселенским злом любое сплочение, любое объединение между конфессиями, между разными группами людей – важно и позитивно.

Репортаж о Дне иудаизма в петербургской Синагоге (15 января 2015 г.) читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину