Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Зентангл вам в дудлинг!

Зентангл вам в дудлинг!

Зентангл и дудлинг. Запишите эти два слова в свой блокнот. Это не заклинания и не ругательства на идише. Так называются художественные техники, в которых участники Дня еврейских знаний в Петербурге будут изображать свои имена.

Так выглядит картина в технике дудлингаТак выглядит картина в технике дудлинга

16 ноября в 420 еврейских общинах мира пройдет Всемирный День еврейских знаний. Впервые такое мероприятие состоялось в 2010 году, когда раввин Адин Штейнзальц закончил свой эпохальный труд – перевод Талмуда.

День знаний объединен общей темой, которая в этом году звучит интригующе: «Герои, злодеи, мудрецы и глупцы – люди Книги».

Как будет проводиться День еврейских знаний в Петербурге?

Рассказывает программный координатор Ресурсного центра еврейского образования Маша Давидсон:

«В стенах ЕСОДа 16 ноября пройдет множество программ для взрослых и детей: мастер-классы, лекции, дискуссии, игры, квесты, творческие встречи. И все они будут так или иначе перекликаться с основной темой дня. Так, Андрей Ургант поведает о злодеях, героях и мудрецах в его творческой биографии. Элиезер Лесовой прочитает лекцию о том, как все перечисленные типажи бытуют в еврейских текстах. Семен Якерсон расскажет о знаменитом караимском фальсификаторе Аврааме Фирковиче и попробует ответить на вопрос, кто он: злодей или герой? Глупцам и мудрецам будет посвящена интерактивная сказка «Прыгающий король» для мам и малышей. Спасти мир от злодеев с помощью художественного мастер-класса для детей поможет дизайнер Алла Нейман. Шахматный гроссмейстер Марк Тайманов проведет сеанс одновременной игры для настоящих мудрецов. И для них же будет работать музей высоких технологий «Мадатек». А игровая зона GaGaGames предложит развлечения, связанные с забавными злодеями.

Все помещения ЕСОДа в этот день получат особые названия по именам современных израильских мудрецов – нобелевских лауреатов. А еще для всех собравшихся героев и мудрецов мы проведем благотворительную лотерею с ценными призами от магазина ''Подписные издания'', компании ''Эль Аль'' и нашей гостьи из Парижа Аллы Нейман».

В подготовке Дня еврейских знаний приняли участие все еврейские организации Петербурга: кто-то оказал финансовую поддержку, кто-то информационную, кто-то взял на себя проведение мероприятий. Большая Хоральная Синагога тоже не осталась в стороне – детская программа Синагоги «Хаверим» проведет мастер-класс по росписи кип.

Программу Дня еврейских знаний можно посмотреть тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину