Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

В Эрарте покажут спектакль «Шоа»

В Эрарте покажут спектакль «Шоа»

16 апреля в Эрарте состоится показ спектакля-документа «Шоа». Это работа молодого петербургского режиссера Инны Ароновой. Сыграют в спектакле семь совсем юных, начинающих и очень талантливых актрис из мастерской заслуженного артиста России М. И. Самочко (МДТ).

– Однажды молодая знакомая, с которой я делилась своими идеями, спросила: «А что такое Холокост?». И тогда я поняла, что поставить спектакль на эту тему – не просто задумка: это must, – рассказывает Инна Аронова.

Спектакль представляет собой семь монологов, семь историй, рассказанных женщинами. Это рассказы девочек, подростков, матерей. В основном это истории спасения, и лишь одно – письменное – свидетельство принадлежит погибшей женщине. Истории не пересекаются и не повторяют друг друга: они происходят в гетто, в лагере, на пути в Освенцим, во время сортировки. В них описываются расстрел, бегство, спасение… Есть и свидетельство русской женщины, прятавшей ребенка.

– Мне хотелось, чтобы получились максимально разные взгляды на одно и то же, разные кусочки одной и той же картины, – объясняет Инна Аронова.

Во всем спектакле нет ни одного придуманного слова. Все слова, звучащие со сцены, были написаны или произнесены реальными людьми. В спектакле рассказываются истории очевидцев или документальные свидетельства, собранные «Яд Вашемом», фондом Спилберга и т.д. Например, свидетельства Станиславы Лещинской – акушерки, работавшей в Освенциме.

– Говорить с людьми, пережившими Холокост, – это особое искусство. Я им не владею. Поэтому и взяла готовые истории, – говорит режиссер.

Для максимальной достоверности рассказы воспроизводятся актрисами буквально: сохраняются и междометия, и паузы, и дефекты произношения, даже ошибки в ударении.

Спектакль заканчивается фразой:

«Я хочу, чтобы вы встали, если кто-то когда-то при вас будет отрицать Холокост. Я хочу, чтобы вы встали и сказали от моего имени, что вы видели человека, пережившего Холокост и слышали его историю, и что эта история – не просто история».

Однажды после спектакля к Инне подошел молодой человек и посетовал: «Спектакль прекрасный, но вот эта фраза в конце выглядит натянутой».

– Я объяснила ему, что это совершенно реальная фраза, произнесенная реальным человеком. Эту реплику я привезла из США, она звучала с экрана Кливлендского музея, в зале, где озвучены свидетельства очевидцев, – рассказывает Инна.

В качестве «дополнительного героя» и одновременно декораций используются кадры документальной хроники, снятой во время Второй мировой войны в разных частях мира. Кадры то движутся, то застывают.

– Спектакль «Шоа» – это спектакль-документ, спектакль-суд, на котором выступают 7 свидетелей. Мы не можем сами вершить высший суд, но надеемся, что он каждый раз совершается на Небесах, – говорит режиссер.

Спектакль проходит в Эрарте по адресу: 29-я линия В.О., д. 2. Начало спектакля в 20:00, стоимость билетов 300 р. Подробности тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину