Все проекты
Общину поддержали 29720 раз

Не стой у порога, заходи в Синагогу!

6 ноября, в День открытых дверей, петербургская Синагога ждет более 5000 гостей

6 ноября с 12:00 до 18:00 Большая Хоральная Синагога Петербурга организует День открытых дверей. Вопрос «Кто может прийти?» уже не актуален. Мероприятие проводится восьмой год подряд, и петербуржцы знают, что Синагога открыта для всех, вне зависимости от национальности, вероисповедания, пола, возраста и цвета глаз. Вход на все программы свободный, чтобы возможность познакомиться с еврейской культурой была у каждого.

День открытых дверей в Синагоге СПб 2016 анонсНа фото: День открытых дверей в 2015 г., фотограф Анна Краснова

В прошлом году на Дне открытых дверей побывало 5000 человек, в этом году ожидается еще больше.

Что ждет петербуржцев в этот день? Расскажем все подробно.

Экскурсии

Гостям покажут Центральный молельный зал, Венчальный зал, Женскую галерею и Малую Синагогу, расскажут об истории строительства и архитектуре Синагоги, о еврейских традициях и обычаях.

Демонстрация молитвенных принадлежностей

Свитки Торы, талит, тфилин, шофар, сидуры... куратор библиотеки «Сифрия» Виктор Амчиславский покажет все принадлежности и расскажет, как они устроены и для чего предназначены. Демонстрация будет проводиться на «живой модели», чтобы можно было увидеть не только сами предметы, но и то, как они используются на практике.

Вопросы-ответы с раввином

Раввин Цви Пинский ответит на все вопросы об иудаизме, обрядах и традициях, о еврейской символике и жизни еврейской общины. По опыту прошлых лет, самые популярные вопросы – это «Почему в синагоге нет изображений», «Чем иврит отличается от идиша» и «Что символизирует магендавид».

Концерт еврейской музыки

Перед гостями выступит Клезмерская мастерская ЕСОДа (руководители – музыканты известной группы «Dobranotch» Илья Гиндин и Евгений Лизин). Прозвучат еврейские свадебные мелодии в аутентичном исполнении. В репертуаре – традиционная музыка местечек черты оседлости. Будет исполнен «Баройгес» – «Танец ссоры», который традиционно танцевали на свадьбе теща и свекровь; мелодии, которые звучали, когда невесту вели к хупе (свадебному балдахину) и от хупы; разнообразные фрейлехсы и другие жанры клезмерской музыки. Сегодня такие мелодии можно услышать лишь на восковых валиках или очень старых пластинках. Также гостей ждет сюрприз – на сцену с еврейской программой выйдет целый оркестр, «Hobby Orchestra». Солисты – Александр Оратовский (виолончель) и Семен Захаряев (скрипка).

Фотозона

Все желающие смогут сфотографироваться в образе религиозного еврея и унести снимки домой на память.

Ресторан и магазин

В ресторане «Лехаим» гости смогут попробовать хумус, форшмак и другие традиционные блюда еврейской кухни, а в магазине «Кошер» – приобрести мацу и сувениры.

Подробную программу Дня открытых дверей смотрите тут

Фоторепортаж с Дня открытых дверей-2015 смотрите тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину