Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

На петербуржца завели уголовное дело за оскорбление евреев в Контакте

На петербуржца завели уголовное дело за оскорбление евреев в Контакте

Антисемитизм СПб возбуждено уголовное дело за оскорбление евреев В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело за размещение антисемитских материалов в социальной сети «ВКонтакте».

Как сообщает сайт прокуратуры Санкт-Петербурга, в публикации этих материалов подозревается петербуржец Владимир Шевченко. По версии следствия, в период с ноября 2013 по январь 2015 он размещал на стене созданного им аккаунта «ВКонтакте» статьи и изображения с текстами, содержащими оскорбительные характеристики и неприличные высказывания в адрес представителей еврейской национальности. Прокуратура усматривает в этих материалах «признаки унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии». Действия Шевченко подпадают под ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой района под особый контроль.

КСТАТИ

Напомним, что менее двух недель назад Петроградский районный суд Петербурга признал экстремистской статью «Как вычислить еврея (жида). Курс молодого антисемита», размещенную в Сети. В статье были собраны описания евреев, признаки, по которым их можно распознать, изображения и стихотворения.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину