Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

От Алтер Ребе до Цукерберга

От Алтер Ребе до Цукерберга

19 Кислева, в Новый год хасидизма, р. Михаэль Кориц, раввин и программист, рассуждает о том, что общего между хасидизмом и современными информационными технологиями

кориц михаэльТора – динамичная, постоянно развивающаяся структура. В каждом поколении мудрецы раскрывают новый взгляд на Тору, соответствующий потребностям именно этого поколения. Так, Алтер Ребе сумел раскрыть новый путь служения Б-гу, оказавшийся очень важным для будущих поколений. Наступало время катаклизмов, традиционный общинный уклад жизни разрушался. Именно хасидут, обращение к интеллектуальным возможностям человека раскрыло новый путь служения, которое позволяет нам в любой ситуации, где бы мы ни находились, найти путь к Б-гу. Это дало силы еврейству пережить все будущие кризисы.

Подобно тому, как хасидизм приближает нас к Торе Машиаха, современные информационные технологии также делают нас ближе к мессианским временам! И то, и другое раскрывает новую ступень в единстве мира, а через это – в раскрытии единства Вс-вышнего. Мы начинаем воспринимать все сущее не как набор разрозненных явлений, а как нечто, связанное глубоким внутренним единством.

Возьмем социальные сети. Они позволяют людям объединяться по духовным критериям, а не материальным (таким, как соседство, общее место работы и др.) Объединение происходит благодаря общим интересам. Это помогает развитию личности, раскрытию новых сил. Духовная составляющая мироздания становится все более явной и влиятельной.

Появление хасидизма и развитие информационных технологий – это две стороны одного процесса, происходящего в соответствии с пророчеством Зоара о том, что произойдет в 6-м столетии 6-го тысячелетия: укрепление связи между познанием внутренней Торы и внешнего мира, раскрытие единства Вс-вышнего и наступление царства Машиаха.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину