Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Первая леди Хабада

22 швата наступает йорцайт, годовщина ухода из этого мира ребецн Хаи-Мушки, жены Седьмого Любавического Ребе. Об этой удивительной женщине рассказывает наша колумнист Анат Брусиловски.

Хабад ребецн Хая-Мушка колонка Анат БрусиловскиСовсем недавно мировые СМИ наперебой обсуждали новую первую леди Америки. А вот еврейские женщины в эти дни вспоминают о первой леди Хабада. 22 числа еврейского месяца шват в Хабаде отмечается день памяти ребецн Хаи-Мушки, жены Любавического Ребе. Именно в этот день года в Нью-Йорк прилетают тысячи хабадниц со всего мира, собираются все вместе и вспоминают о ребецн Хае-Мушке.

Кто же она такая, первая леди Хабада?

Прежде всего, ребецн была правнучкой Ребе, внучкой Ребе, дочерью Ребе и женой Ребе. Всего этого достаточно обычному человеку для того, чтобы поднять его самооценку до небес.

Но в данном случае все наоборот.

Когда началась Вторая мировая война, Ребе и ребецн были во Франции. Брат Ребе находился в Англии, и ему нужно было доставить документы. Ребецн выпало выполнить эту ответственную миссию. При пересечении границы немецкий солдат спросил ребецн, как ее фамилия. «Шнеерсон», – ответила Хая-Мушка. Тогда солдат спросил, как ее девичья фамилия, и снова получил в ответ: «Шнеерсон». И на вопрос, какая именно девичья фамилия была у ее матери, ребецн тоже ответила «Шнеерсон», чем очень озадачила солдата. Этот эпизод я упомянула не случайно. Мне кажется, именно он символизирует всю сущность ребецн Хаи-Мушки. Быть не просто самой по себе, а быть частью чего-то великого. Быть частью Хабада с самого рождения и до самой смерти.

Как-то в гости к рабанит пришла пара с маленьким ребенком. Пока родители были заняты разговором, ребенок исследовал комнату. Не найдя ни одной игрушки, он спросил ребецн: «Ребецн, а где ваши дети?». Его родители очень смутились, ведь они знали, что у Ребе и ребецн нет детей. Но Хая-Мушка просто подвела своего маленького гостя к окну, и указав на группу хасидов, сказала: «Вот они, мои дети!». И это были не просто слова... А когда ребецн спросили, кому принадлежит библиотека ее отца, Ребе Раяца, она не раздумывая ответила: «И книги, и сам мой отец принадлежат хасидам!» Ребецн с полной уверенностью могла добавить, что и она принадлежит хасидам, но о себе ребецн предпочитала не говорить.

Сегодня мы со всех сторон слышим, что человек должен в жизни чего-то добиться. Стать кем-то, занять место. Людей измеряют количество подписчиков в социальной сети и количеством долларов на банковском счету, мы все время куда-то спешим и ставим бесконечные галочки в таких же бесконечных списках планов на жизнь. «Если о тебе никто ничего не знает – значит, ты не существуешь», – пытается доказать нам жизнь, а мы в свою очередь всеми силами пытаемся доказать ей и самим себе, что нас еще рано списывать со счетов.

Но вот наступает 22 швата, и мы останавливаемся посередине очередного марафонского забега. Кто-то собирает чемоданы и летит в Нью-Йорк, кто-то просто собирается с подругами, зажигает свечи памяти и вспоминает о первой леди Хабада. О той, которая всей своей жизнью показала нам, как можно быть великой, оставаясь незаметной. И память о ребецн дает нам силы попробовать хоть немного стать похожей на нее. Силы остановиться и заглянуть внутрь себя, а не только наружу.

Когда одна из моих учительниц, рабанит Хана Каминецкая, рассказала нам, как маленькой девочкой она в Пурим пришла к Хае-Мушке, чтобы отдать ей «шалахмонес», переданный бабушкой. «Ребецн тогда дала нам с братом по конфете, и я конечно же, свою конфету спрятала в карман, потому что стеснялась есть в доме у Ребе. – рассказывала Хана Каминецкая. – Тогда ребецн сказала нам произнести благословение на конфету. Я развернула конфету, а обертку зажала в руке. Ребецн заметила это и провела меня на кухню, показав, где мусорное ведро.

– Неужели ты думаешь, что у нас дома нет мусорного ведра? – шутливо спросила она.

Именно в ту минуту я почувствовала себя у ребецн Хаи-Мушки как дома.»

Этого ребецн всегда и добивалась. Точно так же, как любящая мать хочет, чтобы ее детям было хорошо рядом с ней, ребецн всеми силами старалась создать непринужденную обстановку, когда к ней приходили гости. Она заранее узнавала, чем они интересуются, и заводила разговор именно на эти темы.

Многие рассказы о ребецн Хае-Мушке мы узнали только после того, как ее не стало. У нас почти нет ее фотографий – она всеми силами избегала объективов и известности. Но у нас есть память о ней и ее огромная любовь ко всем нам.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину