Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

На троне, в короне. Как живется израильским детям

Наш обозреватель Елишева Яновски рассказывает о традициях воспитания в Израиле

Как все нормальные барышни, в детстве я мечтала стать принцессой. От простых смертных их отличают, как известно, две основные особенности: специфически принцессная длина платьев – в пол, и роскошные двойные имена вроде Марии Антуанетты или Анны Фредерики. К сожалению, ни то, ни другое мне не светило. Муаровую (еще одно особое принцессное слово!) юбку в пол хорошо придерживать тонкими пальчиками, спускаясь по дворцовой лестнице, а не драть в портфельном бою на перемене. С двойными именами дело обстояло еще хуже: в советских ЗАГСах тетеньки с пергидрольными «халами» зачастую отказывались регистрировать под двойными именами даже детей иностранных студентов – никаких Алехандро Эмилио, Александр – и точка!

Воспитание детей в ИзраилеИ только репатриировавшись, я оторвалась, наконец, по полной – причем в первый же день, гордо продиктовав свое двойное имя для записи в удостоверении. Дочери повезло еще больше (наши дети должны жить лучше нас): у нее оно тройное. А что до юбок в пол (ну или почти в пол), то ничего иного женское население нашей деревни по субботам и не носит. Более того, когда дочка наших соседей, тоже питерских уроженцев, впервые увидела мультик про Масяню, то приняла ее за мальчика: ведь ничем иным, чем мальчиковыми шортами, Масянина набедренная повязка быть не могла.

Когда дочка пошла в садик, нас поджидал еще один сюрприз. Два-три раза в неделю, по поводу и, на наш взгляд, вовсе без повода, каждому ребенку вручали по короне. Вскоре коллекция корон перестала помещаться в шкафу, а когда в сад пошел младшенький, увеличилась вдвое, грозя полонить всю квартиру. Часть корон производят сами дети под руководством воспитательниц, часть специально заказывают большими партиями в типографиях. Сегодня в распоряжении обоих инфантов есть короны с надписью «Субботняя Мама» (девочка на картинке зажигает свечи), «Субботний Папа» (мальчик благословляет вино), «Весна пришла – Песах наступил» (с изображением весенних цветов и бабочек); есть экземпляры без текста, с одними картинками. На одной из них дочь изобразила всю нашу монаршую фамилию, включая любимую ручную грызунью, в царских венцах и мантиях. Вообще изготовление этих монарших атрибутов – одно из любимейших детсадовских занятий. Большинство из них бумажные или картонные, но есть в нашей коллекции и пластиковые экземпляры – посеребренные и позолоченные. Естественно, во время празднования дня рождения именинник или именинница восседает на специальном троно-стуле коронованным, а именинницы несколько раз в качестве обязательных сувениров раздавали женской половине группы элегантные диадемы, инкрустированные пластиковыми алмазами.

Не только наличие королевских атрибутов, но и само обращение израильских воспитательниц (и большинства родителей) к детям наводит последних на мысль о своем высочайшем происхождении. С уст большинства наставниц не сходит воркующее «Насих!» (принц!), сопровождающееся нежными объятиями. Пожалуй, в этом нас переплюнули только латиноамериканцы с их традиционным обращением к сеньоритам дошкольного возраста «Ми рейна!» (моя королева).

Как ни удивительно, но это королевское воспитание вовсе не превращает детей в избалованных эгоистов. Наоборот, они вырастают, осознавая, что нужны и любимы, а видя, что ко всем их друзьям старшие относятся так же трепетно, понимают, что любви и уважения заслуживает каждый.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину