Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

М. Д. Грубарг: «Уничтожение еды противоречит ценностям иудаизма»

М. Д. Грубарг: «Уничтожение еды противоречит ценностям иудаизма»

Председатель петербургской еврейской общины М. Д. Грубарг комментирует указ Президента РФ об уничтожении санкционных продуктов.

грубарг– В еврейской традиции еда имеет особый смысл. Перед тем, как что-либо съесть, следует сказать благословение Б-гу, сотворившему пропитание, а по завершении трапезы произнести благословение Б-гу, за то, что Он нас насытил.

Еда полна значения и смысла. Традиционная еда на еврейский новый год, Рош Ашана – мед, гранат, голова рыбы, – это знак того, что наступающий год будет хорошим. Еда на Песах – пресный хлеб – является символом свободы.

Но и прямое назначение еды – питать и насыщать – тоже чрезвычайно важно в нашей традиции. Множество заповедей посвящены тому, чтобы пища была у всех. Следует отставлять неубранными края поля, чтобы эта часть урожая досталась беднякам. В седьмой, юбилейный год, весь урожай становится общим, и любой, кому нужно, может его взять.

Еда дает нам не только радость общения и насыщения, но и благодарность Тому, кто является источником всего сущего.

В этом смысле уничтожение еды противоречит ценностями иудаизма, а, на мой взгляд, и общечеловеческим ценностям. Я думаю, это особенно остро ощущают петербуржцы. В наших семьях жива память об ужасах блокады Ленинграда.

Если кто-то нарушает закон, нужно бороться с нарушителем, а не с продуктами. Я считаю, что стоит найти возможность гуманитарного, благотворительного использования пищи, ввоз которой для коммерческих целей в данный момент запрещен. Передать в детские дома, дома престарелых, благотворительные столовые.

И тогда, как сказано в Биркат амазон – благодарственной молитве, которую читают после еды, «будут есть, и насытятся, и благословят Б-га».


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину