Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Суперлуние 14 ноября. Что хочет сказать нам Вс-вышний?

Реб Исроэль Фельдшеров объясняет явление «увеличенной луны» с точки зрения еврейской традиции

14 ноября жители Земли могут наблюдать удивительное явление – суперлуние, самое яркое за 68 лет.

Суперлуние 14 ноября 2016 г. с точки зрения еврейской традицииКак сообщает НАСА, Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года. Луна будет выглядеть на 14% крупнее и на 30% ярче, чем обычно.

Это уже второе из трех суперлуний в этом году. По данным ученых, еще раз это явление можно будет увидеть 14 декабря. Но столь яркое суперлуние, как ноябрьское, ждет нас только в 2034 году.

В иудаизме принято обращать внимание на поведение небесных светил. О том, что означает «увеличенная» луна с точки зрения еврейской традиции, рассказывает реб Исроэль Фельдшеров.

– В Торе, главе Берешит, говорится о том, что Вс-вышний создал два светила: «Большее, чтобы властвовать днем, и меньшее, чтобы властвовать ночью». Рассказывает мидраш, что изначально луна и солнце были созданы одинаковыми. Но луна начала жаловаться Вс-вышнему: «Почему мы одинаковые? Надо, чтобы одно из светил было больше!». Луна, конечно же, имела в виду себя. Но Б-г в наказание за такую нескромность взял и уменьшил саму луну.

В Каббале объясняется, что в Будущем, с приходом Машиаха, луне вернется былое величие. Оба светила станут одинаковыми, как во времена Сотворения Мира.

И, на мой взгляд, сегодняшнее суперлуние – это предвкушение прихода Машиаха. Вс-вышний дает нам «попробовать на кончике ложки», вкусить самую малость от прекрасного Будущего – подобно тому, как перед шабатом мы пробуем приготовленную еду, чтобы достойно встретить царицу Субботу.

Важно еще и то, что суперлуние повторится трижды в ограниченный период времени. Первое было в середине месяца Тишрей, нынешнее – в середине месяца Хешван, а следующее – в середине месяца Кислев. А, согласно еврейской традиции, трехкратное повторение события или явления (на иврите мы называем это хазока) говорит о том, что оно становится правилом, нормой.

Дай Б-г, чтобы тройное суперлуние стало для нас знаком незамедлительного прихода Машиаха!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину