Все проекты
Общину поддержали 29704 раз

Снегопад в Петербурге – результат еврейской молитвы

Раввин Шауль Брук: горы снега в Петербурге – добрый знак

Снегопад в Петербурге с точки зрения еврейской традицииИзобильный снег, выпавший в начале ноября, – это неспроста. Здесь можно увидеть глубокие духовные причины. Комментирует раввин Шауль Брук.

– 7 числа месяца Хешван по еврейскому календарю – особая дата. Начиная с этого дня, евреи Израиля читают в молитве «Амида», одной из главных еврейских молитв, определенную вставку («таль уматар»), где содержится просьба о дожде.

В этом году 7 хешвана выпало на 8 ноября. И как раз одновременно с этим в Петербурге повалил сильнейший снег. Символично, не так ли? Видимо, молитва о дожде была в этом году особенно сильной и единодушной. А в том, что мы получили вместо дождя снег, виновата непредсказуемая питерская погода. Впрочем, с сущностной точки зрения разницы нет: снег – тот же дождь. По еврейской традиции, дождь – символ материального изобилия; на иврите даже слова «дождь» и «материальность» звучат одинаково: «гешем». Молясь о дожде, мы просим Вс-вышнего послать нам богатство!

А теперь посмотрите, сколько этого добра на улицах! Все так и завалено «замороженным дождем». С точки зрения еврейской традиции, будем надеяться, что это предвещает для нас год, полный достатка и благополучия.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину