Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

«Сгула» на удачу – еврейский лайфхак

В нашей жизни мы постоянно вводим логины и пароли, открываем замки и двери. Оказывается, в иудаизме тоже есть своя операционная система, и ее логины и пароли называются «сгулот». Что же такое сгула? Это древние мистические слова и действия, при помощи которых можно открыть канал связи с высшими мирами и получить желаемое.

Сгула еврейская мистика колонка Анат БрусиловскиКогда-то люди рассказывали своим детям сказки о ковре-самолете. Сейчас люди летают с детьми чаще, чем ходят в зоопарк. Когда-то все мы мечтали тоже крикнуть: «Алиса, миелофон у меня!». Сейчас наши дети, еще не умея ходить, уже могут нажать кнопку на сенсорном экране и позвонить бабушке. Правда, это еще не означает, что они могут узнать, о чем их бабушка думает, но через несколько лет и это будет поправимо. У них впереди еще чтение бабушкиного твиттера и фейсбука. Нам больше не нужен миелофон, мы и так знаем, кто что думает.

Американцы любят давать ураганам женские имена. Их заботят ураганы и равноправие женщин. Израильтяне дают имена поколениям. Ураганы и женщины меняются, а история продолжается. Наше с вами поколение получило название «растворимого». Именно мы перестали варить манную кашу, заваривать чай в специальном чайничке и стирать пеленки. Поколение наших детей – поколение интернета, социальных сетей и сенсорных экранов. Если бы меня спросили, как его назвать, я бы его назвала «онлайн-поколением». Вы удивитесь, но старые евреи выбрали для него гораздо более древнее название: «поколение сгулот».

Еще в то время, когда другие народы вырезали из дерева ложки и плели лапти, евреи пытались выяснить устройство сенсорного экрана нашего с вами мира. Что нужно сделать, чтобы разбогатеть? (Тщательно собирать хлебные крошки со стола). Как уберечь свой дом от пожаров? (Сжигать после Хануки оставшееся масло и свечи). Как избежать ссор с близкими? (Каждую неделю готовить форшмак и фаршированную рыбу). Как уберечься от воров? (Закрывать двери на все замки). Если открыть древние еврейские фолианты, можно обнаружить четкие и подробные указания, что и как делать в любой ситуации. Почему же именно современное поколение вдруг вспомнило о сгулот? Может быть, именно потому, что когда весь мир у тебя на ладони, ты перестаешь искать неведомые дали и начинаешь искать самого себя. Может быть, потому, что даже связанный самыми крепкими социальными узами, ты однажды окажешься наедине с самим собой.

Триста лет назад, когда технический прогресс уже начал набирать свою скорость, к известному хасидскому праведнику пришел богатый еврей и попросил сгулу – увидеть пророка Элияу. Ребе велел ему взять с собой много вкусной еды на шабат и поехать в лес. В лесу он найдет избушку, а в ней – Элияу. Избушку хасид нашел легко, только в ней оказался не пророк, а бедная еврейская семья с множеством голодных детишек... В тот шабат все наелись досыта. На следующий день хасид вернулся к праведнику разочарованным – никакого пророка Элияу он не увидел. «Если сгула не сработала в первый раз, стоит попробовать во второй, – спокойно ответил ребе. – Купи еще еды и поезжай в ту же избушку на следующий шабат». Когда хасид приблизился к знакомой покосившейся двери, то услышал плач голодных детей – и то, как утешает их мать: «Не плачьте, мои родные, скоро снова придет пророк Элияу и принесет нам много вкусной еды!»

...В нашей жизни мы постоянно вводим логины и пароли, каждый раз надеясь, что не ошибемся. Мы открываем фейсбук, и гораздо реже – святые книги. Но если открыть книгу, то можно прочесть, что избранный народ на святом языке называется «ам сгула». Каждый из нас сам является сгулой – тем каналом, по которому Свыше сможет спуститься бесконечное благословение. Все, что от нас требуется, – это остановиться на минуту в этой бесконечной гонке и попробовать подобрать правильный пароль к самому себе. От всей души желаю вам, чтобы все получилось!

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину