Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Особый случай. О феномене Хабада

Особый случай. О феномене Хабада

Д-р Валерий Дымшиц о феномене Хабада – специально для jeps.ru

То, что Хабад представляет собой особое направление в иудаизме, отчетливо сформулировал еще С. М. Дубнов в своей «Истории хасидизма». С тех пор это мнение никем не оспаривалось.

На протяжении XVIII –XX вв. как ответ на вызовы модернизации внутри иудаизма возникло множество различных течений, но среди всего разнообразия ультраортодоксальных, ортодоксальных, консервативных, реформистских и иных течений Хабад занимает свое уникальное место. Место настолько своеобразное, что оно практически не попадает ни под одну из существующих классификаций.

«Перпендикулярный» иудаизм

Популярный анекдот утверждает, что один из главных раввинов Израиля на вопрос: «Какая из мировых религий ближе всего к иудаизму?» ответил: «Хабад». Отсмеявшись, можно подумать о том, что религия – это не только доктрина, но набор практик и институтов, поддающихся определенным классификациям, а Хабад нарушает сложившуюся классификацию. Хабад не попадает в непрерывный спектр различных иудейских групп, протянувшийся от наиболее консервативных хасидских к наиболее радикальным реформистским. Хабад во многих отношениях «перпендикулярен» этому ряду.

В наше время религия является частным делом каждого отдельного человека. Мир современных религиозных движений построен как совокупность автономных личностей, а не как целостная община, которая контролирует поведение каждого своего члена во всех сферах жизни. Фундаменталистские общины отличаются от других религиозных сообществ тем, что принадлежность к общине накладывает на человека определенные обязанности. Кроме того, любой фундаменталист твердо знает, что мир лежит во зле и лучше от него отгородиться всем, чем можно: образом жизни, платьем, языком, кругом интересов. Хабад – единственная ультраортодоксальная группа, которая готова вступить в диалог с человеком, ведущим неортодоксальный образ жизни. Хабад не только не отгораживается от внешнего мира, но, наоборот, стремится с этим миром максимально взаимодействовать. Достаточно сказать, что на сегодня главным мотором еврейской секулярной культуры в России является Хабад, и в этом качестве он уже давно стал значимой частью общероссийского культурного ландшафта.

Не стоит в рамках небольшой статьи обсуждать, каковы доктринальные и исторические основания такой необычной позиции, важней другое: наличие выраженной политической и социальной программы было в какой-то степени присущие Хабаду с самого начала. Конечно, нельзя напрямую сравнивать условия двухсотлетней и столетней давности с современными, но определенная параллель просматривается.

альтер ребеАльтер Ребе

Против Наполеона и за надомный труд

Уже основатель движения р. Шнеур-Залман из Ляд, Алтер Ребе, не только занял отчетливо пророссийскую позицию во время

медальВ благодарность российским евреям за лояльность и поддержку, Император учредил для евреев специальные медали: «За полезное» и «За усердие»

войны 1812 г. (многие хасидские цадики имели выраженную политическую позицию, про- или антинаполеоновскую), но активно побуждал своих приверженцев оказывать деятельную помощь русской армии. Это был принципиально новый шаг.

Через сто с лишним лет, в чрезвычайно тяжелых (тяжелых не только для религиозной организации, но просто житейски невыносимых) условиях послереволюционной России шестой любавичский ребе Йосеф-Ицхок Шнеерсон совершил еще более нетривиальный шаг, попытавшись построить для религиозных евреев жизнь, которая была бы одновременно и традиционной и экономически приемлемой. Обычно говорят о том, что р. Йосеф-Ицхок старался направлять и поддерживать религиозную жизнь советских евреев, зв что был арестован и выслан из СССР в 1927 г. Все это, несомненно, так, но некоторые черты делают эту историю особенно значимой.

шнеерсонЙосеф-Ицхак Шнеерсон

После окончания Гражданской войны российское еврейство было разорено как многочисленными кровавыми погромами, так и жёсткой советской политикой эпохи военного коммунизма. НЭП давал шанс на смягчение политического давления и возврат к традиционным формам экономической жизни. В этот момент Любавичский ребе оставался единственным крупным иудейским религиозным авторитетом на территории СССР. В это же период страна переходила на шестидневку (пять дней рабочих и один выходной), что, кроме всего прочего, наносило удар по праздничным дням всех религий. Единственным легальным шансом заработать на жизнь, соблюдая при этом субботу, была работа кустаря-надомника. В эти же годы зарубежные еврейские организации, прежде всего, «Джойнт» присылали бедствующим советским евреям помощь, в том числе собранную от родственников. Р. Йосеф-Ицхок предлагает вместо денег и вещей присылать оборудование для надомного труда, например, вязальные машины для изготовления чулок или трикотажа. Так сказать, не «рыбу», а «удочку». Поразительным образом, его идеи совпали с тем, которые пропагандировал ОРТ. Существенно и то, что ОРТ имел легальное представительство в СССР и широко взаимодействовал с властями. ОРТ был очень далекая от религии организацией, во главе которой стояли выходцы из социалистических партий: бывшие трудовики, эсэры, меньшевики. Тем не менее, ребе и ОРТ легко нашли общий язык, и масса оборудования для надомного

шнеерсонДом на Моховой, 22. Здесь жил Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон

труда была прислана в СССР. Все остались довольны: и социалисты из ОРТа с их ориентацией на производительный труд, и Любавичский ребе. Ребе полагал, что если его последователи не будут нарушать советские законы, то смогут и семьи прокормить, и в синагогу ходить, и на ешивы жертвовать. Полагаю, что раздражение у советской власти вызвала не только и не столько религиозная активность, сколько оскорбительное для нее предположение, что играя «по правилам», ты можешь делать, что вздумается.

Локальная игра «в закон» закончился неудачей, но приобретенный в Ленинграде, на углу Пестеля и Моховой (именно там располагалась резиденция ребе), опыт оказался стратегически бесценен.

Жить в миру и оставаться евреем

Именно из Ленинграда Хабад вывез крепкую уверенность в том, что нужно иметь активную социальную политику; нужно жить в миру, как бы плох и страшен этот мир не был, а не отгораживаться от него; нужно взаимодействовать с различными структурами, государственными и общественными, даже если их идеалы очень далеки от Хабада и вообще от иудаизма; нужно не бояться разговаривать не только со своими сторонниками, но с разными людьми, евреями и нееевреями, богобоязненными и нерелигиозными; нужно знать, что происходит в мире, во всех его сегментах от политики до культуры – и при всем при этом остаться соблюдающим евреем. Наконец, и это очень важно, нужно иметь сеть представителей, ходатаев, посланников во всех странах мира. В Ленинграде 1920-х годов Хабад приобрел еще один бесценный опыт, опыт существования еврейской структуры и еврейской общины в условиях мегаполиса, но такого, в котором, в отличие от Нью-Йорка и даже послереволюционной Москвы, нет этнических, в том числе еврейских, кварталов.

Закономерно, что Хабад сумел воспринять этот опыт, замечательно, что сумел им воспользоваться. Опыт, который не тиражируется. Одним словом, особый случай.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину