Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Хватит делить людей на оскорбляющих и оскорбленных!

Председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг о вызвавшем скандал шоу Навки и Бурковского

Вокруг недавнего выступления Татьяны Навки и Андрея Бурковского на шоу «Ледниковый период» разгорелся скандал. В основу номера легли события фильма «Жизнь прекрасна», который рассказывает о событиях Холокоста. Актеры, изображая евреев-узников концлагерей, танцевали в полосатых робах с желтыми звездами. Это вызвало бурю возмущения в российских соцсетях и зарубежных СМИ. Номер Навки и Бурковского уже назвали «плевком в лицо евреям всего мира».

Номер Навки и Бурквовского на тему Холокоста реакция еврейской общины СПб

В самом деле, допустимо ли шоу на тему Холокоста с этической точки зрения?

Свое мнение высказывает председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг.

– На мой взгляд, здесь раздута очередная история на тему оскорбления чувств. Что-то много таких историй появилось в последнее время. Но что оскорбительного мы видим в выступлении Навки и Бурковского? Многих возмущает, что о Холокосте пытаются говорить на языке шоу. Но ведь теме Холокоста посвящено множество прекрасных фильмов. Почему фильм можно, а шоу – нет? Стоит ли навешивать ярлыки на какой-либо жанр? Любое художественное произведение, если в нем нет насмешки, глумления, намеренного унижения представителей того или иного сообщества, имеет право на существование. Другой вопрос, насколько это произведение соответствует критериям хорошего вкуса? Но время все расставляет по местам: талантливые творения живут, об остальных быстро забывают.

Я считаю, что такого рода выступления, наоборот, позитивны, ведь они дают людям возможность вспомнить об уроках Холокоста, поразмышлять на эту тему, еще раз осмыслить уроки прошлого.

И еще одно важное соображение. Я считаю, что во времена Холокоста, невзирая на весь кошмар происходящего, люди верили в Б-га, влюблялись, и это помогало им выстоять. Это описано во многих дневниках. И возмутивший столь многих танец – это на самом деле произведение о любви. О том, что даже в самых тяжелых испытаниях вера в Б-га и любовь могут победить кошмарную действительность. Мне кажется, что делить всех людей на оскорбляющих и оскорбленных – это печальный симптом нашего времени. Не лучше ли стремиться к большему миру и взаимопониманию?

А всем, кто ломает копья на тему «оскорбления евреев», советую прийти в Синагогу, чтобы заняться серьезным изучением иудаизма и истории Холокоста.

Подробное интервью М. Д. Грубарга изданию «Фонтанка FM» слушайте здесь (прокрутить вниз)


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину