Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

В пылу расследования

В пылу расследования

Малая Синагога Петербург тайны реставрацииМы продолжаем изучать вопрос, откуда на хорах Малой Синагоги взялись именные таблички.

Уже были высказаны различные версии.

Одна из них состоит в том, что эти таблички были сняты со скамей Большой Синагоги и зачем-то перевешены на стену Малой Синагоги.

Эту версию мы отмели сразу: найденные в Малой Синагоге таблички – медные и тоненькие, в то время как на скамейках в Большой Синагоге они совсем другие – латунные и объемистые.

Может быть, на скамьях Малой Синагоги раньше тоже были именные владельческие таблички, а потом кто-то с непонятной целью перевесил две из них на стену?

Тоже маловероятно.

Во-первых, как пояснил нам главный архитектор проекта реставрации Большой Хоральной Синагоги Виктор Голуб, доподлинно не известно, как выглядели «исконные» скамьи Малой Синагоги и были ли на них таблички:

– Когда я начал заниматься реставрацией Синагоги еще в 1998 году, я помню, что в Малой Синагоге было много разнокалиберных скамей. На Женской галерее была пара скамей со сложной резьбой на спинках, внизу же стояли очень простые. Трудно сказать, откуда они взялись. Судя по всему, это не те скамьи, которые были в Малой Синагоге на момент ее открытия.

Во-вторых, следует обратить внимание на гвозди, которыми «находки» прибиты к стене.

– Гвоздики медные. Такие делались только до революции. Вряд ли в дореволюционное время кто-то «баловался» с перевешиванием табличек. Скорее всего, на этих гвоздях они висели уже изначально, – говорит Михаил Капелевич, руководитель департамента по имуществу Большой Хоральной Синагоги.

Виктор Голуб осторожно высказывает свою версию событий.

– Имейте в виду – я ничего не утверждаю. Это, скорее, мои фантазии на тему того, что могло быть. Таблички повешены на стене хоров – в советское время это помещение Малой Синагоги использовалось в качестве кухни. То, что изначально это были именно хоры, сомнений лично у меня не вызывает. Конечно, прямых доказательств нет, но схемы зданий говорят сами за себя. Это помещение в Малой Синагоге расположено точно так же, как и хоры в зале Большой Синагоги – над женской галереей, и имеет такую же полукруглую форму (что важно для отражения звука). Зачем такое помещение в зале, если не для хора? Так вот: если таблички прибиты на хорах, то, возможно, это имена хористов?

Да, но откуда на табличках номера – 16 и 30? Можно ли предположить, что на стене хоров висело как минимум 30 табличек, и, значит, в хоре было 30 хористов?

Михаил Капелевич:
– На стене хоров наверняка были и другие таблички – это подтверждает то, что в стене найден еще один медный гвоздь. Теоретически, на стене могло бы очень плотно поместиться 30 табличек. Другое дело, что 30 хористов никак не могли бы разместиться на этих хорах!

Виктор Голуб:
– Могу высказать еще одно предположение – возможно, на этих табличках выбиты имена почетных жертвователей. Хотя, конечно, загадку номеров 16 и 30 это никак не проясняет.

Малая Синагога Петербург тайны реставрацииВот так выглядит именная табличка барона Гинцбурга на скамье в Большой Синагоге

Одно можно сказать наверняка: Гинзбург – это не представитель «тех самых» Гинцбургов.

Д-р Михаэль Бейзер, историк:
– Очень сомневаюсь, что речь идет о бароне Гинцбурге. Он все же пишется через «ц». И вряд ли бы написали фамилию барона без титула и имени. Кроме того, бароны не молились в Малой Синагоге, разве что до открытия Большой.

В общем, ясно, что ничего не ясно! Но, как сказал классик, «все тайное становится явным». Когда-нибудь, мы верим, что загадка найденной таблички будет разгадана. А пока мы надеемся, что Малая Синагога в обозримом будущем будет отреставрирована и вновь предстанет перед молящимися во всем своем великолепии.

Загадку безуспешно пыталась разгадать Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину