Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Черный сентябрь 1972-го

Черный сентябрь 1972-го

Сергей Бавли, глава редакционного совета «Спорта день за днем», специально для jeps.ru.
Эксклюзивное интервью с Михаэлем Гильбоа и Авигдором Либерманом

Мюнхенская Олимпиада 1972 года. ТрагедияМюнхенская Олимпиада 1972 года в истории навсегда. В историю, как известно со времен Герострата, войти можно по-разному. Игры в Мюнхене – черная метка в истории современного Олимпийского движения, да и древнего, кстати, тоже. В античной Греции в период Игры прекращались все войны, никто не возражал. Пятого сентября 1972-го арабские террористы из организации «Черный сентябрь» захватили в заложники израильскую делегацию, в которой были спортсмены, тренеры и судьи, многие из них – выходцы из СССР.

Мужество обреченных

Напали, разумеется, на спящих. Погибло 11 человек. В заложниках оказалось 9. Потому что проявили израильтяне мужество беспримерное. Террористы проникли в Олимпийскую деревню, неся в мешках автоматы Калашникова, советского, естественно, производства. Безоружные израильтяне дали им бой, да какой!

Уже раненый в ходе оказанного сопротивления судья по борьбе Моше Вайнберг одного из террористов отправил в глубокий нокаут, а другого сумел заколоть ножом для очистки фруктов, после чего был застрелен. На одного из бандитов напал штангист Йосеф Романо, нанес ему серьезную травму, но и этого спортсмена убили. Нескольким удалось бежать. До женской спальни израильтянок террористы, к счастью, не добрались.

Как они вообще проникли в Олимпийскую деревню в балаклавах и с оружием в руках? К началу 70-х в ФРГ неонацизм поднимал голову. Власти страны, оправившейся от последствий страшной войны, упорно не хотели этого замечать. Доказано, что спецслужбы ФРГ получали предупреждения о готовящемся теракте. Но въезд в страну был предельно упрощен, а охрана Олимпийской деревни носила символический характер.

Михаэль ГильбоаМихаэль Гильбоа. Фото из архива автора

Это помогло террористам. Захватив заложников, они, как обычно, потребовали предоставить им самолет. Власти ФРГ пошли у них на поводу. Соревнования Олимпиады, естественно, были прерваны. Мир замер в волнении.

Вспоминает Михаэль Гильбоа, популярнейший израильский журналист, заместитель главного редактора радио РЕКА:

– Тот страшный день я и сегодня помню во всех подробностях. В 1972 году я отмечал трехлетие своей израильской жизни, работал, увлекался спортом, а потому с особым вниманием следил за Олимпиадой. Первые сообщения, которые пришли утром того рокового дня, четкостью поначалу не отличались. И я, как и многие другие, поехал в Институт Вингейта (научный спортивный центр – С.Б.). Все считали, что информация должна прийти именно туда. Там мы и выяснили подробности трагедии.

Провальная работа немцев

И вновь немцы проявили себя не лучшим образом. Израильское правительство просило западногерманских коллег предоставить возможность своим спецслужбам, имеющим большой опыт успешной борьбы с террористами, попытаться освободить заложников. Или, по крайней мере, оказать на месте помощь силовым структурам ФРГ. Немцы категорически отказались. Страшный финал этой истории известен: все заложники погибли. И никто из профессиональных экспертов не признал работу спецслужб ФРГ безукоризненной. Глава Олимпийской деревни Вальтер Трегер был в ходе переговоров с террористами допущен к заложникам и поражался мужеству и достоинству, с которыми держались израильтяне, прекрасно понимавшие, что они обречены. Террористы потребовали отправить их в Каир. Попытка освобождения заложников выглядела жалкой. Израильский специалист Симон Рив впоследствии говорил, что немецкие силовики проявили вопиющую неподготовленность и некомпетентность. Видимо, с этим выводом были согласны и власти ФРГ, потому что через несколько месяцев приступили к созданию антитеррористического подразделения.

Олимпиада была прервана лишь на сутки. Президент МОК Эвери Брендедж на закрытии Игр мельком упомянул о трагедии. Немецкий канцлер Вилли Брандт выполнил требования ливийского лидера Муаммара Каддафи, выдав ему тела пяти погибших в перестрелке с немцами террористов, которых в Триполи хоронили как героев, с неимоверными почестями.

Гнев Всевышнего настиг преступников

А вот Израиль начал операцию «Гнев Божий», в рамках которой Моссад выследил и уничтожил всех причастных к нападению на еврейских спортсменов в Мюнхене прямо или косвенно, то есть и тех, кто принимал участие в планировании захвата.

Михаэль Гильбоа считает, что в тот момент власти еврейского государства поняли, что рассчитывать могут только на собственные силы, и блистательно проведенная операция Энтеббе это подтвердила.

– С тех пор наши спортсмены на всех международных соревнованиях выступают только под охраной собственных спецслужб. Это не всем странам нравится, но на другие условия мы не идем.

Память погибших чтут в Израиле и сегодня, эта память свята.

Михаэль Гильбоа:

– Израиль продолжает ежегодно отмечать траурную дату. Наш Олимпийский комитет настаивает, чтобы на открытии каждых Игр этому теракту, оставшемуся, к счастью, единственным в истории спорта, уделялось внимание, вспоминали жертв. А у нас открыт парк имени погибших олимпийцев, где и проходит ежегодная траурная церемония с участием высших лиц государства.

Ответ Саши Авербуха

Я прекрасно помню восторг всего Израиля, когда, ровно через 30 лет после трагедии, на стадионе все того же Мюнхена Александр Авербух выиграл чемпионат Европы по легкой атлетике в секторе для прыжков с шестом. Уроженец Иркутска к тому времени выступал уже под израильским флагом, который и накинул на плечи после победы, совершая круг почета. Мне удалось тогда первым из журналистов взять интервью у счастливого победителя, который этот триумф посвятил памяти погибших в Мюнхене. А в аэропорту Бен-Гурион Сашу встречали как национального героя.

Авигдор ЛиберманФото портала NEWSru.co.il

Авигдор Либерман об уроках Мюнхена

Уроки Мюнхена не забыты. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подтверждает это для читателей нашего портала:

– 5 сентября исполняется 42 года с того дня, когда во время проведения ХХ Олимпийских игр в Мюнхене террористы убили одиннадцать израильских спортсменов. Несмотря на то, что прошло так много лет, эта трагедия осталась незаживающей раной в израильском обществе.

Правительство Израиля не согласилось на переговоры с боевиками палестинской террористической организации «Черный сентябрь», захватившими наших спортсменов в заложники. Это был один из главных принципов молодого еврейского государства: не вести переговоры с террористами.

Другой принцип, взятый Израилем на вооружение в его антитеррористической деятельности, – неотвратимость наказания для террористов. После убийства израильских спортсменов на мюнхенской Олимпиаде Голда Меир, которая тогда была премьер-министром, отдала приказ уничтожить каждого участника теракта, сколько бы времени, сил и средств на это ни потребовалось. Приказ был исполнен – никто из преступников не ушел от наказания. Они пытались скрыться в разных странах, в разных частях света, но их находили и в течение нескольких лет уничтожили всех до единого.

Три года назад я участвовал в церемонии открытия Генерального консульства Государства Израиль в Мюнхене – в здании консульства увековечена память погибших спортсменов. Затем выступил на мемориальном митинге, который был организован в Олимпийской деревне. Я сказал, что здесь, в Мюнхене, на том самом месте, где произошла трагедия, нам легче всего объяснить, что мы подразумеваем под «особыми потребностями безопасности» для нашей страны. Даже спустя много лет после этих кровавых событий мы вновь стали свидетелями нового преступления террористов – ракета поразила школьный автобус. Один ребенок был тяжело ранен, и только чудо помогло избежать еще большей трагедии.

Обстрелы израильских городов продолжаются. Все это подтверждает справедливость наших требований к мировому сообществу – вместо того, чтобы оказывать давление на Израиль, помогите нам преодолеть и победить террор!

Напомню, что это было сказано в апреле 2011 года, но, к сожалению, сегодня это еще более актуально.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину