Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Победа «целующих мезузу»

Победа «целующих мезузу»

Раввин Михаэль Кориц о результатах израильских выборов

Израиль выборы комментарийЯ не политолог. Но хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями и выводами как гражданин Израиля, который внимательно следит за событиями в стране уже 35 лет.

В только что завершившихся выборах было много неожиданного.

Во-первых, развернулась беспрецедентная кампания против Нетаньяху. В ней поучаствовали самые разные «интересанты». Говорят, что к этому приложил руку даже Обама, который плохо относится к Нетаньяху. Тем не менее, Ликуд победил с большим отрывом.

Израильские избиратели отчетливо заявили, что хотят, чтобы государство было еврейским. В этом и состоит суть спора между «левыми» и «правыми»: это даже не разница в подходах к внешней политике, это именно дискуссия о еврейском характере государства. На митингах «левых» можно было услышать нападки на «ношкей мезузот» («тех, кто целует мезузы»). И понимать это надо не в терминах борьбы с религией, а именно как противостояние «левых» с теми, для кого важно еврейство.

Когда избиратели, которым был важен еврейский характер государства, почуяли, что Нетаньяху грозит опасность, ему были переданы многие голоса от других правых партий. Таким образом, другие правые партии будут менее влиятельными, чем в прошлом правительстве, а значит, Нетаньяху будет проще проводить свою политику. Остается только надеяться, что это не даст ему возможности отказаться от своих обязательств перед этими избирателями.

Видно, что претензии к Ликуду, прежде всего, связаны с экономическими факторами. Левые партии сыграли на обилии экономических проблем. От правительства ждут, что оно сможет эти проблемы преодолеть, в противном случае на следующих выборах возникнет угроза для правых партий.

Уникальный момент, отличающий эти выборы, заключается в том, что Ликуд получил поддержку вопреки неодобрению со стороны США. И это при том, что израильские избиратели придают отношениям с Америкой первостепенное значение! На этом пытались сыграть многие противники: мол, что это за президент, у которого плохие отношения с Обамой?! Тем не менее, избиратели поняли, что при всей ценности поддержки США, Израилю важнее вести свою собственную независимую политику на Ближнем Востоке.

Важно отметить, что на этих выборах избиратели значительно меньше голосовали за маленькие партии – «партии протеста». Это лишний раз свидетельствует о том, что правительство пользуется поддержкой.

Одна из составляющих борьбы с Нетаньяху заключалась в том, что заинтересованные лица («левые» олигархи) вложили немало финансов в поддержку арабских партий (как, к примеру, это сделал владелец газеты «Йедиот Ахронот»). Много сил было вложено в то, чтобы арабы больше участвовали в голосовании; их объединенный список получил значительно больше голосов, чем раньше. Это, конечно, приведет к большему арабскому влиянию в Кнессете. Но здесь есть и позитивный момент: можно увидеть новую тенденцию, что для многих израильских арабов важно участвовать в жизни Израиля, и что на фоне происходящего в арабском мире они ценят жизнь в спокойной и перспективной стране.

Что касается «харедимных» партий, здесь, к сожалению, имела место раздробленность. В выборах участвовало 3 партии, а не 2, как ранее. Одна из этих партий даже на набрала нижний порог голосов. Таким образом, часть «правых» голосов оказалась потерянной. Это лишний раз демонстрирует, насколько важна сплоченность в рядах тех, кого с большей или меньшей натяжкой можно назвать единомышленниками. Объединение всегда дает силы. Любавический Ребе всегда говорил, что необходимо хотя бы «техническое» единство религиозных партий, т.е. умение взаимодействовать хотя бы по каким-то параметрам. Пока что, к сожалению, этого нет.

Тем не менее, главное достигнуто – в результате выборов есть большие шансы на формирование прочного еврейского правительства, способного последовательно проводить свою политику.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину