Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Оценка за контрольную на Небесах…

Оценка за контрольную на Небесах…

Председатель еврейской общины Петербурга М. Д. Грубарг вспоминает о своем знакомстве с Игорем Шадханом.

шадхан игорь абрамович документалист еврейУшел из жизни Игорь Абрамович Шадхан. Человек с проницательным и живым взглядом. Этот взгляд позволял ему увидеть и разглядеть в людях многое из того, что впоследствии явилось для нас неожиданным. Знаменитая «Контрольная для взрослых», которую смотрела вся страна, фильм о ГУЛАГе «Снег – судьба моя».

Мальчик из еврейской семьи, которого в детстве хотели назвать Исааком, но побоялись… Его родственники были расстреляны под Лиозно, он всегда помнил о своем еврействе. Снял фильм о нашей общине, очень любил Шагала и говорил мне, что местечковый быт тот сумел поднять до уровня вселенской философии.

На что я отвечал ему, что еврейская жизнь, т.е. местечко, – это больше, чем философия, это была еврейская традиция.

Он был патриотом, как и его отец, Абрам Шадхан – директор завода, погибший во время Великой Отечественной войны. Мы с ним в последнее время встречались в Филармонии. Говорили мало – он вообще был неразговорчив. И, может быть, поэтому любил музыку, где без слов полутонами, мелодией, интонацией передавались самые большие человеческие переживания и страсти.

Может быть, эта пророческая способность помогла ему увидеть в В. В. Путине будущего президента, когда тот был в команде Собчака вице-мэром. Еще в 1991 г. Шадхан снял фильм о нем: «Власть. Путин». Затем он снял о нем еще несколько фильмов, «Вечерний разговор».

Пару лет назад он сказал мне: «Меня сделало еврейство» и попросил взять сына в еврейскую школу.

Он ушел… И теперь оценку за его контрольную – жизнь – поставят на Небесах. Мы же будем молиться за то, чтобы его душа упокоилась в Ган-Эдене!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину