Все проекты
Общину поддержали 29709 раз

Рецепты к Песаху

Марина Бейлина расскажет вам, что приготовить на седер или пасхальный обед

Конечно, в советские времена не все слышали про седер. И про карпас и харосет не знали многие. Но все знали про пасхальный обед. И сегодня, когда я задала друзьям и родне вопрос: «Что в ваших семьях принято было готовить на Песах?», все сразу вспомнили мацу и как бабушки звали Всю Семью на пасхальный пир. Короной обеда был куриный бульон. Это уникальное блюдо стандарта «и в пир, и в мир». Думаю, приводить здесь рецепты излишне, испортить курицу – дело сложное. Вместо этого я предложу рецепты нашей родственницы – прекрасного кулинара Инны, харьковчанки из дюссельдорфа. Эти рецепты просты и удобны, результат вкусный и соответствующий празднику, к тому же эти блюда вышли как среднее арифметическое всех ответов про пасхальный обед, которые я собрала при подготовке этой колонки. Итак, мы приготовим куриные фрикадельки в маце и ленивую фаршированную рыбу.

Фрикадельки

Берем квадратный лист мацы, опускаем на несколько секунд в холодную воду, чтобы можно было разрезать его на 9 маленьких квадратиков.

Начинка: куриный фарш, приправленный как вам нравится. Например: солим, перчим, добавляем чуть лука и чеснока. Из фарша скатываем маленькие шарики, каждый накроем сверху и снизу квадратиками мацы, чуть сплюснем. Обмакнем в яйце и пожарим.

Еврейская кухня рецепты к Песаху

Ленивая фаршированная рыба

Берем любое рыбное филе, делаем фарш, добавляем мацемел (мацовую муку), яйцо, перец, лук, соль. Формируем котлеты или шарики. На дно плоской кастрюли кладем луковую шелуху, сырую свеклу и морковь, нарезанные тонкими пластинами. Затем выкладываем на эту подушку рыбные котлеты, а на самый верх – еще свеклу и морковь. Заливаем холодней водой и ставим на огонь вариться либо тушиться.

Еврейская кухня рецепты к Песаху

Еще одну подборку пасхальных рецептов Марины Бейлиной Вы найдете тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину