Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

«Мама, куда девается дождь?!»

Зима в Израиле начинается не 1 декабря, а в тот хмурый день, когда идет первый настоящий дождь. Мы ждем его, молимся о нем, и все равно каждый раз он и зима наступают внезапно.

Анат Брусиловски о дожде, благословении и работе над собойСлыша громкий стук капель первого дождя по окнам, я судорожно начинаю вспоминать, кому из детей нужно купить пальто, где я положила сапоги девять месяцев назад и остался ли дома хоть один зонтик. Мои дети тем временем танцуют на балконе босиком и без зонтиков, подставляя головы каплям небесного благословения... О ужас, стирка на балконе тоже покрывается мокрыми благословенными пятнами! Пытаюсь спасти стирку. Бросаю ее в сушильную машину, отправляюсь в детскую. Там на кровати лежит вчерашняя стирка, которую я сняла утром. Умелыми движениями ровно складываю детскую одежду и думаю о том, что стирка никогда не заканчивается. Никогда. Я освобождаю кровать под вечер, а с утра она снова полна одежды... Просто замкнутый круг!

У нас вообще много чего в жизни никогда не заканчивается. Например, работа над собой. Я твердо решила сегодня стать лучше, чем вчера, и вдруг заметила, что день уже прошел. За ним – еще день и еще, но решения и обещания так и остаются красивыми словами. А мне так хочется стать мамой, которая никогда не нервничает: ни утром, когда нужно поднимать детей в школу, ни вечером, когда нужно уложить их спать. Мне хочется быть хорошей хозяйкой, успевать печь торты каждую неделю и варить суп каждый день. Кроме того, неплохо было бы выучить итальянский и освежить знания по детской психологии. И наконец-то начать считать калории и купить абонемент в спортзал.

...Пока я думала и складывала одежду, дождь закончился. Капли перестали бить по стеклам, стало необычно тихо. Внезапно осознаю, что уже полчаса не слышно моей младшей дочери, той, что спрашивает меня обо всем на свете с частотой десяти вопросов в минуту. Но тут как тут она появляется в комнате. Лицо расстроенное, в руках – пластиковый стаканчик, на дне которого плещется немного мутной воды: «Мама, это и есть дождь?! Тот, который мы так просили у Вс-вышнего? Я полчаса собирала капли, и это все, что набралось! А где остальное? Куда девается дождь?»

Срочно пытаюсь припомнить тему «Круговорот воды в природе» из школьных уроков природоведения. Объясняю дочке, что дождь не исчезает, он впитывается в землю и соединяется с огромным бассейном подводных вод. «Понимаешь, – говорю я, – человек потом просто роет в земле колодец и находит воду. Вода не исчезает, она везде, просто она глубоко, и чтобы ее найти, нам порой требуются усилия...»

Я все еще держу последнюю стопку вещей в руках. Смотрю на них и вспоминаю, о чем думала пять минут назад... Нам только кажется, что работа над собой исчезает бесследно. Она не исчезает, она впитывается. Впитывается и соединяется с бесконечным источником живой воды – с нашей святой душой, чтобы потом, когда настанет время, брызнуть мощным фонтаном и очистить все вокруг.

Анат Брусиловски, наша колумнист и мать пятерых детей


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину