Все проекты
Общину поддержали 30751 раз

«Возвращение легенды». Концерт легендарного скрипача Шломо Минца (Израиль)

Мероприятие состоялось

26 марта 20:00

«Возвращение легенды». Концерт легендарного израильского скрипача Шломо Минца (Израиль)

Концерт легендарного скрипача Шломо МинцаВ Большом зале филармонии (ул. Михайловская, 2/9А). Концерт приурочен к 60-летию маэстро.

Приобрести билеты можно здесь

Подробнее о концерте
В Россию приезжает легендарный скрипач и дирижер Шломо Минц. Он даст два концерта в Москве и Петербурге в рамках мирового тура, приуроченного к 60-летию маэстро. На шестидесятилетие он вернется туда, где родился, – в Россию.

Творческая биография Шломо Минца
Родился в 1957 году в Москве.
В 11 лет сыграл с Израильским филармоническим и Зубином Метой, заменив Ицхака Перлмана.
В 16 лет дебютировал в Карнеги-Холле по предложению Исаака Стерна.
В 20 лет совершил европейское турне вместе с крупнейшими дирижерами того времени – Карло Марией Джулини (работавшим с Дзефирелли и Каллас), Анталом Дорати (учеником Бартока) и Юджином Орманди (которого выбрал Рахманинов для записи своих фортепианных концертов). Все мэтры были старше Минца чуть ли не на полвека.
В 35 лет он судил конкурс Королевы Елизаветы в Бельгии и конкурс Чайковского в России. И далее – чуть ли не все конкурсы мира, от Аргентины до Японии.
В 40 лет он сыграл на скрипке, которую сделал Гварнери и на которой играл Паганини. А в 50 лет – на одной из скрипок уникальной коллекции инструментов, принадлежавших узникам концлагерей.

Маэстро Минц выступает в лучших залах мира, с самыми выдающимися оркестрами и дирижерами, и по праву входит в мировую скрипичную элиту. Его игру отличает безукоризненная техника, необычайно выразительный звук, чистота и строгость стиля. Основа репертуара Минца – произведения композиторов-классиков XVIII – XX вв.: Баха, Вивальди, Моцарта, Бетховена, Паганини, Мендельсона, Брамса, Дебюсси, Сибелиуса, Стравинского, Бартока, Прокофьева, Шостаковича.

Концерты Шломо Минца завершают II Международный скрипичный фестиваль, который проходит в течение сезона на главных академических площадках Санкт-Петербурга и Москвы. В фестивале приняли участие звезды скрипичной музыки – Максим Венгеров, Марианна Васильева и Антал Залай, а также известные актеры и музыканты, среди которых Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Полина Осетинская, Юлиан Милкис, Владимир Альтшулер, Рустем Сайткулов и Петр Лаул.

Концерт легендарного скрипача Шломо Минца


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину