Все проекты
Общину поддержали 30940 раз

Семинар «Холокост где-то здесь»

Мероприятие состоялось

6 марта 16:00

Семинар «Холокост где-то здесь»

Семинар посвящен истории евреев на оккупированной территории Ленинградской области и вопросам изучения темы Холокоста в современных школах и вузах. В семинаре принимает участие Борис Плоткин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории факультета истории и социальных наук РГПУ им. Герцена.

Семинар «Холокост где-то здесь»

Продолжительность 3 часа

Семинар пройдет в рамках международной выставки «Разные войны: национальные школьные учебники истории о Второй мировой войне»

Санкт-Петербургская Академия постдипломного педагогического образования (ул. Ломоносова, 11-13, аудитория 429, 4 этаж).

Запись: [email protected]

Подробнее о выставке «Разные войны: национальные школьные учебники истории о Второй мировой войне»

Международная выставка «Разные войны: национальные школьные учебники истории о Второй мировой войне» исследует различные подходы к отражению истории Второй мировой войны на основе сравнения материалов современных учебников для старшеклассников Германии, Италии, Литвы, Польши, Чехии и России. Представленные на ней национальные и тематические сюжеты освещают, в том числе, и малоизвестные аспекты памяти о Второй мировой. У посетителей есть возможность самим пролистать страницы учебников и познакомиться с методиками преподавания истории разных европейских стран.

Выставка работает в стенах Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования с 13 февраля до 21 апреля 2017 года. Для индивидуального осмотра она открыта с 9.30 до 18:00 в будние дни. Вход на выставку свободный. Во время работы выставки запланированы экскурсии, занятия и семинары. Для участия в мероприятиях требуется предварительная запись. Узнать расписание и записаться можно на сайте выставки

Экскурсии по выставке

Экскурсии по выставке – каждую пятницу марта с 16.30 до 18:00. В обзорной части экскурсии вы познакомитесь с различными описаниями сюжетов Второй Мировой войны/Великой Отечественной войны в учебниках истории 6 европейских стран. Желающие смогут поучаствовать в обсуждении того, как эти события связаны с личными историями людей, как можно преодолеть "войны памяти" в современном мире. Ведущий – Борис Романов, тренер по гражданскому образованию.

Семинары

6 марта, 16.00-19.00 – семинар "Холокост где-то здесь". Семинар посвящен истории евреев на оккупированной территории Ленинградской области и вопросам изучения темы Холокоста в современных школах и вузах. В семинаре принимает участие Борис Плоткин, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории факультета истории и социальных наук РГПУ им. Герцена.

13 марта, 16.00-19.00 – семинар "Куда исчезли ленинградские немцы и финны". На семинаре пойдет речь о массовых депортациях финского и немецкого населения с территории Ленинградской области в 1940-е годы.

20 марта, 16.00-19.00 – семинар "Память о блокаде в Ленинграде и Петербурге". На семинаре выступит писательница Наталия Соколовская. Речь пойдет о публикациях блокадных дневников и современной политике памяти о блокаде.

30 марта, 11.00-16.00 – Научно-практический семинар "Изучение истории Второй мировой в европейских школах: дебаты, дискуссии, диалоги". Для преподавателей истории и обществознания в учреждениях основного и профессионального образования.

Адрес Академии: г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11-13, аудитория 429 (4 этаж, без лифта).

Контакты:
Анна Рапопорт, кафедра культурологии АППО: +7 921 348 94 94, [email protected] (для записи организованных групп)
Евгения Кулакова, "Фонд Иофе": [email protected] (для подписки на анонсы открытых мероприятий и для записи на них)


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину