Все проекты
Общину поддержали 30792 раз

Презентация романа А. Ласкина «Мой друг Трумпельдор»

Мероприятие состоялось

25 апреля 18:30

Презентация романа Александра Ласкина «Мой друг Трумпельдор»

Еврейский общинный центр Санкт Петербурга (ул. Рубинштейна, 3)
+7 (812) 713-3889

О романе и авторе

Роман был опубликован в 4 номере журнала «Нева» и в скором времени выходит в московском издательстве «Книжники».

презентация романа А. Ласкина Мой друг ТрумпельдорСлева направо: Ханна Белоцерковская, Давид Белоцерковский, Иосиф Трумпельдор. Архивное фото

Много лет петербургский писатель и ученый Александр Ласкин занимается Серебряным веком — и первыми годами века Советского. Он написал несколько книг о С. Дягилеве, книги о О. Мандельштаме и О. Ваксель, о художнике А. Эберлинге и Т. Карсавиной... В начале десятых годов Ласкин изменил своим героям — при этом оставаясь в рамках изучаемой эпохи. Он написал документальный роман «Дом горит, часы идут», посвященный судьбе русского студента Н. Блинова. Во время житомирского погрома 1905 года Блинов встал на сторону тех, кому грозила расправа, и погиб от рук погромщиков. Эта книга, вышедшая в Петербурге и Житомире, вскоре после издания стала делом — в студенческом кампусе израильского Ариэльского университета появилась стела, посвященная замечательному юноше, а в Украине его посмертно удостоили звания «Праведника Украины». «То, что сделал Александр Ласкин, — написал ректор Ариэльского университета профессор М. Зиниград, — стоит тысяч агитационных речей и лозунгов, это реальный шаг к взаимопониманию между народами».

Документальный роман «Мой друг Трумпельдор», рассказывающий о герое двух стран и участнике нескольких войн начала ХХ столетия, ставшему легендой еще при жизни, можно считать второй частью «еврейской» дилогии Александра Ласкина. Обе книги связывает время — центральное событие в них приходится на 1905 год. Кроме того, автор остается верен своему методу — роман о Трумпельдоре, как и роман о Блинове, основывается на неизвестном читателю архивном материале. В данном случае близость к настоящей температуре событий подчеркивается не только тем, что мы слышим голоса прошлого. Не менее важно, что роль рассказчика передана соратнику главного героя — Д. Белоцерковскому. Он и был лучшим другом Иосифа Трумпельдора, что и дало повод автору так назвать свое произведение.

Отзывы первых читателей

Михаил Гончарок, писатель и историк (Иерусалим):
- Казалось бы, об Иосифе Трумпельдоре сказано столько пафосного, что уже не произнести ни одного искреннего слова. Тем удивительней появление романа Александра Ласкина. Такие книги пишутся тогда, когда холодный прищур сменяется живым взглядом — и в паутине времени проступают потрясающие душу и разум сюжеты.

Валерий Черешня, поэт (Санкт-Петербург – Нью-Йорк):
- Александр Ласкин лепит образ Трумпельдора, героя двух народов и нескольких войн начала ХХ века, речью его друга, полной сомнений, внутреннего драматизма и заслуженной влюбленности. В результате получается вполне человеческого масштаба фигура, образ близкий любому, даже нашему негероическому времени.

Игорь Бяльский, поэт, главный редактор «Иерусалимского журнала»:
- Замечательная книга Александра Ласкина об Иосифе Трумпельдоре — еще одно убедительное свидетельство единства мира, фундаментальной исторической и культурной общности России и Израиля, возродившегося спустя тысячелетия благодаря выдающемуся вкладу российского еврейства.

Яков Шехтер, писатель, Холон:
- В жизни любого человека есть высокие минуты и минуты слабости. Очень важно, куда навести телескоп. Сегодня его фокусируют ниже пояса. Или еще ниже. В своей книге Александр Ласкин ведет разговор с читателем на уровне глаз и сердца. Он возвращает нам добрый и счастливый мир мужества, высоких чувств и чистой высоты. А сегодня сие такая редкость, что лишь за одно это уже стоит прочитать его книгу.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину