Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Личный охранник израильского президента

Личный охранник израильского президента

Как началась война Судного Дня? Для кого как, а для Арье Гева, в то время личного охранника президента Эфраима Кацира, – с ужасной мысли: «Шеф сошел с ума!».

Арье Гева и Рафаил ГликманАрье Гева и Рафаил Гликман в одном из петербургских кафе

Арье Гева был на днях в Петербурге с «прощальным визитом». Директор по безопасности Всемирного Джойнта, пробыл на своем посту почти 20 лет, инспектируя, контролируя, обучая сотрудников системы безопасности Джойнта и других еврейских организаций в разных странах мира. Петербургский Джойнт был среди его подопечных. Сейчас, в 64 года, он уходит в отставку и собирается посвятить себя семье, которая так мало видела его: жене, детям и пятерым внукам. Как у любого еврейского дедушки у него в мобильнике полно их фотографий. «А вот это вот – мой младший внук с моим сыном», – показывает Арье фотографию брутального бритого парня с крошечным человечком на руках.

Визит был неформальный, а, значит, предусматривал посиделки с питерскими коллегами. Я была призвана в качестве толмача, хотя искренне недоумевала – зачем? Арье, потомок болгарских евреев, говорит на ладино, французском, испанском, английском, болгарском и, конечно, вполне понимает русский. (Это уже не говоря о языке Страны). На мой вопрос: «А нужен ли переводчик?» Арье улыбнулся: «Я понимаю, но не хорошо говорю». «О’кей», – обрадовалась я, – «Говорить буду я».

Итак, сидят представители еврейской безопасности в маленьком ресторане, на столе запотевший графинчик. Бойцы вспоминают минувшие дни.

И тут до меня доходит, что я сижу рядом не просто с очередным функционером, а с настоящей легендой. Человеком, который до поступления на работу в Джойнт, был личным охранником многих политических лидеров Израиля, президентов и премьер-министров, включая Моше Даяна, Голду Меир и Эфраима Кацира.

В какой-то момент петербургский коллега говорит: «Арье, вам надо писать мемуары».

«Возможно, возможно, – машет рукой Арье. – Но пока не все можно рассказывать. Если я буду писать, это должно пройти цензуру».

Так вот, о цензуре. На следующий день, уже в офисе, бодрый и собранный (а с утра он час провел на беговой дорожке), Арье сказал мне «Вы понимаете, что не все, что вы слышали, можно рассказывать». Что ж, нельзя так нельзя, профессиональная этика.

Так что я не буду рассказывать, как Арье Гева сопровождал Моше Даяна на военном вертолете и у вертолета заглох двигатель, как летел он с президентом Кациром и представителями штаба Военно-воздушных сил Израиля из Шарм-эль-Шейха в Иерусалим (тогда был аэропорт в Иерусалиме) на военном самолете, рассчитанном на 7 мест. А Гева был восьмым, и весь полет простоял на коленях в распоре за пилотским сидением, а у самолета при посадке не выпускалось шасси, и как пилоты сажали самолет «на брюхо», а пожарные машины заливали их пеной, а, когда открыли дверь самолета, вся пена полезла в салон, и тут уже все точно поняли, что находятся на небесах....

Обо всем этом и о многом другом напишет, возможно, сам Арье, когда вполне насладится заслуженным отдыхом.

Но у меня – партийное задание: взять у этого легендарного человека интервью. И, по моей просьбе, Арье рассказывает еще одну историю. О том, как началась для него война Судного дня.

«КТО может звонить МНЕ в Йом Кипур?!»

«В 1973 году я служил в охране президента Израиля Эфраима Кацира. В начале октября мы оказались в Реховоте. Личная охрана жила в квартирах через дорогу от резиденции президента. Накануне я лег спать, зная, что утром рано вставать на надо. Завтра президент не работает… Надеюсь, не надо вам объяснять, что такое Йом Кипур в Израиле? Но в 8 утра меня будит телефонный звонок. Я вскакиваю, хватаю трубку, гадая, КТО(!) может звонить МНЕ(!) в Йом Кипур. Голос в трубке: ''Арье, это Эфраим Кацир''.

Кацир был очень умным, образованным человеком, ученым-биофизиком (возможно, поэтому он так недолго пробыл президентом). Он не был очень религиозен, но звонить в Йом Кипур?! Меня осеняет догадка: президент сошел с ума.

''Арье, собирайтесь, мы немедленно едем в Иерусалим''.

Точно, подумал я, сошел с ума. Мало того, что звонит, он хочет, чтобы кто-то сел за руль и вел машину. В Йом Кипур.

''Арье, вы меня поняли? Мы срочно выезжаем в Иерусалим. Вы слышите?''

Вероятно, я долго молчал, поэтому президент добавил: ''Сегодня начнется война''.

И вот Йом Кипур, Судный День, во всех синагогах страны евреи молятся, транспорт нигде не ходит, все закрыто, а президентская машина, в которой трое – президент, водитель и я, – мчится в сторону Иерусалима. Мы подъехали к воротам офиса. На дежурстве был знакомый парень, украинский еврей Гриша. И он-таки был соблюдающий. Увидев президентскую машину, Гриша остолбенел. Я открыл окно, помахал ему рукой.

''Гриша, открывай ворота''.

Вероятно, Гриша подумал, что это я сошел с ума, угнал президентский автомобиль, примчался через пол Израиля и... Не знаю, что еще он думал в этот момент, но смотрел он на меня с подозрением и опаской.

''Гриша, – позвал я его. – Подойди сюда''. Он не двигался.

''Подойди. Я приехал с президентом. Чрезвычайные обстоятельства!'' Молчание.

Мне пришлось открыть второе окно, чтобы Гриша убедился, что я не вру. Не сошел с ума, не затеял ничего противозаконного. Гриша увидел Кацира и открыл ворота. Мы въехали на территорию, президент поднялся в свой кабинет. Ну, а дальше вы все сами знаете.

Утром президент сказал, что война начнется в 6 часов вечера. Он немного ошибся. Она началась в 2 часа дня. В тот день я успел позвонить родителям в мошав. Объяснять я ничего не мог. Только сказал: ''Включите радио''».

Я думаю, что подобных историй у Арье Гева еще немало, и когда-нибудь он найдет время их рассказать.

Ирина Рубашкина


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину