Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Ушел из жизни спаситель еврейских детей сэр Николас Уинтон

Ушел из жизни спаситель еврейских детей сэр Николас Уинтон

Умер сэр Николас Уинтон спаситель еврейских детейНа 107-м году жизни скончался сэр Николас Уинтон – «английский Шиндлер», британец, спасший 669 еврейских детей от концлагерей в годы Холокоста.

Николас Уинтон (настоящая фамилия Вертгеймер) родом из семьи немецких евреев, эмигрировавших в Великобританию в начале 20 в. Семья была далека от еврейских традиций.

В декабре 1938 года 29-летний Уинтон, британский биржевой брокер, приехал в Чехословакию по просьбе своего друга, работавшего в еврейской благотворительной организации. Узнав о страшном положении, в котором оказались еврейские беженцы, Николас приступил к решительным действиям. Он устроил в своем гостиничном номере офис, в который приходили родители, чтобы зарегистрировать своих детей. Николасу удалось организовать вывоз детей из оккупированной Чехословакии через Германию, переправить их в Нидерланды, оттуда морем в Англию. Германия на тот момент не воевала с Великобританией, поэтому вывозу детей не препятствовали. В течение 9 месяцев сэр Николас переправил в безопасную для евреев страну 8 поездов с детьми. Последний, 9-й «Киндертранспорт», отбыл из Праги 1 сентября 1939 года, но вынужден был вернуться, поскольку началась война. 250 маленьких пассажиров этого поезда спасти не удалось…

Что же касается спасенных детей – каждому из них Николас Уинтон подыскал в Британии приемную семью.

Николас Уинтон на протяжении 50 лет умалчивал об этом эпизоде своей биографии. В 1988 году его жена случайно обнаружила на чердаке записную книжку с адресами семей, усыновивших спасенных детей. Подвиг сэра Николаса Уинтона получил широкую огласку после того, как ток-шоу телеканала BBC пригласило его в качестве зрителя, предварительно собрав в студии около 20 спасенных им людей. Совершенно неожиданно для Николаса Уинтона ведущая рассказала его историю в прямом эфире …

Постепенно подвиг Уинстона получал всё более широкую известность.

Вот лишь некоторые факты

В 1991 году Николас Уинтон получил личную благодарность от президента Чешской Республики Вацлава Хавела.

В сентябре 1994 года Николас Уинтон получил благодарственное письмо от президента Израиля Эзера Вейцмана.

В 2001 году вышла книга «Николас Уинтон и спасенное поколение». Одним из авторов книги явилась Вера Гиссинг, одна из спасенных им детей.

В 2002 году центр Симона Визенталя присудил Николасу Уинтону звание «Праведника народов мира». Но он не получил аналогичное звание от мемориального центра «Яд Вашем», поскольку, по законам центра, «Праведником народов мира» может быть признан лишь человек, не имеющий еврейских корней.

В 2002 году на еврейском кинофестивале во Флориде показан документальный фильм «The Power of Humanity», посвященный подвигу Уинтона.

В 2003 году королева Елизавета II посвящает Николаса Уинтона в рыцари.

В 2007 году Николас Уинтон получает высокую награду Чешской республики – «Крест заслуг» 1-й степени. 30 000 чешских школьников организуют компанию за присуждение сэру Николасу Уинтону Нобелевской премии мира. Впрочем, Нобелевским лауреатом он так и не стал.

В 2009 году в честь Николаса Уинтона в Праге посажен фруктовый сад.

В 2010 году на британской железнодорожной станции «Мейденхед» была торжественно открыта бронзовая статуя, изображающая Николаса Уинтона: сидя на скамье, он листает книгу с фотографиями спасенных детей.

В 2011 году в Чешской Республики снят документальный фильм «Nicky's Family». Официальный трейлер к этому фильму можно посмотреть тут

В октябре 2014 года 105-летний Николас Уинтон получает высшую награду Чешской республики – орден Белого Льва.

Сэр Николас Уинтон неоднократно встречался со спасенными им детьми. В общей сложности своей жизнью ему обязаны 5700 человек – спасенные дети и их потомки.

«В наших Святых книгах сказано, что каждый человек – это целый мир, и спасший хотя бы одного человека, спасает целый мир. Сколько же миров существует ныне благодаря сэру Николасу Уинтону?! Даже не 669 – по числу детей, которые, благодаря его самоотверженности и отваге остались в живых, - но и многочисленное потомство этих детей, потомки их потомков», – говорится в письме с соболезнованиями, которое направил семье сэра Уинтона главный раввин России Берл Лазар.

По материалам JTA.org, Wikipedia, aif.ru


Тот самый эфир на BBC... Сэр Николас Уинтон внезапно понимает, что его окружают спасенные им люди


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину