Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Аман в петербургской Синагоге

Аман в петербургской Синагоге

Синагога СПб Пурим смешные историиВ преддверии Пурима Марина Бейлина (Фельшер), работавшая секретарем Главного раввина Петербурга в 1999 – 2003 годах, рассказывает самые смешные байки времен реставрации Синагоги.

Это был огромный проект. На всю жизнь даже далекие от темы строительства сотрудники синагоги запомнили слово «гидроизоляция», оно мерещилось мне и по-русски, и по-английски еще долго.

Был основной спонсор нынешнего благолепия – банкир Сафра. За время реставрации банкира успели убить при не совсем понятных обстоятельствах, его супруга продолжила благородное дело мужа. Люди из команды Сафры приезжали регулярно, мне приходилось переводить некоторые переговоры. До сих пор стыдно, что однажды перевела «новый год» как new year, а ведь речь шла о Рош Ашана, хорошо, что гости оказались сообразительными.

Руководителя одной из подрядных строительных организаций звали Аман. Он, конечно, был совсем не амалек, но я, сидя в Синагоге где-то в районе Пурима, выдавала ему деньги скрепя сердце!

Синагога СПб Пурим смешные историиВспоминается день открытия Большого зала после реставрации. Сторона спонсора непременно хотела белые цветы, много, очень много белых цветов. Личный ассистент г-жи Сафра лично следила за этим. Многим из нас, простых петербуржцев, было забавно наблюдать за огромным количеством времени и усилий, которые были потрачены на этот, вроде бы пустяшный, повод. Теперь, когда я успела поработать в пиаре, мне уже не так и смешно.

Гостей со стороны спонсора ожидалось много, в списке была даже иорданская принцесса. Планировалось устроить большой прием, кажется, в отеле «Европа». Со мной приятнейший швейцарец или француз долго-долго обсуждал по телефону длинный список продуктов для банкета, которые спонсорская сторона планировала привезти в Россию. Я, еще и еще раз перечитывая факс, пыталась втолковать, что и абрикосы летом вполне можно найти на рынке прямо в Петербурге, но тщетно. Не знаю, что бы из этой затеи с ввозом продовольствия из-за рубежа вышло, но камнем преткновения стал какой-то особый сыр, естественно, некошерный. Так с меня свалилась эта ноша.

Синагога СПб Пурим смешные историиВ день открытия планировался небольшой концерт классической музыки, для чего из-за рубежа были призваны известные музыканты: скрипач и пианист. Отдельная история – как добывался рояль для этого выступления. Кажется, благодаря связям спонсора он прикатил из Мариинского театра. Музыканты прибыли заранее, разместили фраки и инструмент (скрипку, а не рояль!) рядом с кабинетом раввина, произвели на всех по пути хорошее впечатление и… ушли. То есть совсем. Я слышала краем уха, что они хотели перекусить и нашли советчика, где это лучше сделать; один из музыкантов был родом из России, так что с языком проблем не было. Ситуация: по программе до их выступления остается пятнадцать минут, а где их искать – не знает никто. Представители спонсора были бледны. Я пыталась разрядить обстановку хилым юмором, бросив на их безнадежное «Что же делать? Ну что же делать?», что я могу спеть, на что зарубежный молодой человек печально ответил: а я сплясать… Гости пытались спровадить меня за ворота, чтобы я нашла горе-музыкантов хоть где-нибудь. Но тогда я еще не очень хорошо знала карту злачных мест Петербурга. Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла! Пожилой иностранный гость возопил: «Это все он, цыган, у него нет Б-га!» (один из музыкантов был родом из России, как я уже сказала, а другой и вовсе израильтянин). В окончательно нужный момент музыканты появились! Понятно было, что они откушали, и не только еды, но понятно это было лишь вне сцены. Концерт прошел отлично – великая сила искусства!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину