Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Кипа в стиле люкс

Кипа в стиле люкс

Пурим и иудаика в стиле люксВот дизайнерский кожаный футляр для Свитка Эстер. Стоит 500 долларов. Зачем это надо, так и хочется спросить. Или вам мало того, что есть сам Свиток?

Дело в том, что в еврейской традиции есть важный принцип – «гидур мицва». Переводится он как «украшение заповеди». Предметы, используемые для исполнения заповедей, должны быть красивыми и и изысканными. До сих пор этот принцип не ставился на широкие бизнес-рельсы. Но четыре месяца назад бывший одессит, выпускник израильской хабадской ешивы, спецназовец, военный корреспондент, создатель русскоязычного «Таглита» в Северной Америке, владелец нескольких бизнесов Давид Ройтман совершил в этой сфере прорыв.

– Армия научила меня тому, что в жизни всего можно достичь, если верить в победу и не жалеть сил. Я наладил производство элитных изделий из кожи: чемоданов, сумок, аксессуаров. А потом подумал: почему бы не сделать что-то родное и знакомое?

Так появились дорогостоящие кожаные кипы, сумки для талита-тфилина, домики для мезузы. В планах – покрывала для хал и Тора-мантлы.

Пурим и иудаика в стиле люкс– В прошлую субботу я говорил с богатым американским евреем. Он спросил: «И зачем мне кипа за 150 долларов?» Я ответил: «Костюм ты носишь за 5 тысяч долларов, а кипу хочешь за 5?» У него в глазах мелькнуло понимание и зависть! Он рассмеялся и сказал: «Ты нащупал что-то, за чем стоит большое будущее!». В самом деле, если человек к чему-то трепетно относится, он хочет сделать это красиво. Но в мире иудаики этот подход исчерпывается аксессуарами из серебра: подсвечники, серебряные тарелки для седера – все это есть. В остальном мы довольствуемся китайским ширпотребом, пластиковыми коробочками для мезузы, в которых нет ни души, ни искусства. Эту ситуацию надо менять!

Пурим и иудаика в стиле люксКипа не простая – золотая! Тут дорогие материалы, индивидуальный дизайн, лазерная раскройка и обработка орнамента

Надо сказать, люди идею оценили. У Давида уже сотни заказчиков в США, Израиле, России, Украине. И далеко не все они супербогатые люди. Самые обычные семьи заказывают ту самую кипу за 150 долларов – для сына, чтобы носил по праздникам, любил и ценил.

– Вы приобретаете очередную куртку, которую и наденете-то раз в году? Лучше проявите уважение к заповеди – купите кожаную сумку для талита-тфилина, которая прослужит вам десятки лет, – считает Давид.

Перевести принцип «Гидур мицва» на светский язык оказалось не так-то просто. Поэтому Давид придумал более понятный широкой публике вариант: «Luxury Judaica».

Роскошь в соблюдении Торы… А знаете, впечатляет! Если ребенок видит, что заповеди окружаются атмосферой красоты, благородства – и да, дороговизны, – уж точно не начнет ими пренебрегать. Обычный закон человеческого восприятия.

Не это ли имели в виду мудрецы Талмуда, когда писали: «Украсься перед Ним заповедями, сделай перед Ним красивый шофар, красивые цицит, свиток Торы красивый, и напиши в нем имя Его красивыми чернилами…».

Б-гу, наверное, вся эта красота не так уж нужна. А вот нам есть о чем задуматься!

Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину