Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Блокадная тетрадка бабушки помогла внуку годы спустя

Блокадная тетрадка бабушки помогла внуку годы спустя

Подтверждение еврейства история Шломо УрбановичаШломо Урбанович

Шломо Урбанович в еврейской общине Петербурга недавно. Его путь к еврейству был отнюдь не простым. И еще неизвестно, как бы все сложилось, если бы не маленькая зеленая тетрадка.

«В этой тетради – блокадные воспоминания моей бабушки, Ирины Львовны Перепелкиной, – рассказывает Шломо. – Бабушка была для меня самым близким человеком. Так вышло, что в семнадцать лет я потерял обоих родителей. Моя дальнейшая судьба складывалась довольно трагично. Одно хорошо – у меня была настоящая еврейская бабушка, готовая идти за меня в огонь и воду. Как-то раз, чтобы вытащить меня из очередной передряги, она дошла до самого губернатора Яковлева. Но бабушке было со мной не совладать. Я пошел по дурной дорожке, и в конце концов оказался в местах лишения свободы».

Подтверждение еврейства история Шломо УрбановичаРаввин Ифрах Абрамов с заключенными ИК No.7

В 2000 году бабушки не стало. Зимой 2010 г. Шломо начал навещать в тюрьме петербургский раввин Ифрах Абрамов.

А вскоре наступило долгожданное освобождение. Проснувшийся интерес к иудаизму привел Шломо к поиску документального подтверждения еврейства. Но нужных документов не нашлось. По непонятной причине в бабушкином свидетельстве о рождении не была указала национальность. Ситуация зашла бы в тупик, но на помощь пришла… та самая бабушкина тетрадка, случайно обнаружившаяся дома у одного из родственников.

Подтверждение еврейства история Шломо УрбановичаТа самая тетрадка

«В тетради был записан старый адрес бабушки – Розенштейна, 36. Ифраху Абрамову пришла в голову замечательная мысль. Он поехал по этому адресу, обратился в ЖЭК, нашел старую домовую книгу… а в ней, как в Библии, вся родословная моей бабушки до седьмого колена, не оставляющая сомнений в ее национальности! После этого раввин Певзнер подтвердил, что я еврей. Я прошел обряд брит-мила и стал частью еврейской общины», – рассказывает Шломо.

Подтверждение еврейства история Шломо Урбановича Подтверждение еврейства история Шломо Урбановича

Ирина Львовна Перепелкина


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину