Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Банкнота с секретом

Известно, что у Любавического Ребе был такой обычай – раздавать евреям доллары. Для множества семей доллар, полученный из рук Ребе, – настоящая реликвия. Счастливые обладатели бережно хранят эту маленькую купюру, видя в ней источник благословения и чуда… У Любавический Ребе история с долларомРивки Гольденберг, преподавательницы еврейских традиций в школе «Менахем», доллара Ребе никогда не было, что ее сильно огорчало. Но во время съезда посланниц Ребе в Бруклине с Ривкой произошло нечто удивительное… Впрочем, Ривка расскажет эту историю сама.

– Когда, в последний день съезда, отстояв гигантскую очередь, я попала на огель (место упокоения Ребе – ред.) то долго молилась о благополучии детей, упомянув и о своей мечте – получить доллар Ребе.

Потом все уехали, а я задержалась на день. И отправилась с подругами в Краунхайц, в гости к миссис Пинсон. Это пожилая дама родом из России, бездетная вдова. Ее муж был преданным хасидом Ребе. Миссис Пинсон очень любит, когда к ней приезжают, и обязательно угощает гостей – ей важно, чтобы в ее доме сказали браху.

Одна из моих подруг уже была в этом доме несколько лет назад. Тогда у нее еще не было детей – и миссис Пинсон подарила ей доллар Ребе со словами: «У тебя будет много детей». И, представьте, через год у нее родилась двойня! А потом оказалось, что на том долларе рукой Ребе написана… дата рождения двойняшек!

В общем, моя подруга показала миссис Пинсон фото своих ребят, вторая подруга тоже рассказала о своих детях. А я сижу себе тихонечко в уголке. Но миссис Пинсон спрашивает: «А у тебя дети есть?». Я отвечаю: «Да, шестеро». Она подивилась: «Такая молодая, а уже столько детей». А потом обвела нас пристальным взглядом и сказала: «Я хочу передать всем вашим детям кое-что от Ребе».

И удалилась в кухню. И стала чем-то там шуршать. Я подумала – конфеты.

Любавический Ребе история с долларомНо она возвращается – и выносит книгу Тания на русском языке, и дарит маме близнецов. А второй моей подруге дает красивый футляр для мезузы в детскую комнату. А мне говорит: «Каждому твоему ребенку я не смогу сделать подарок, но кое-что дам сразу для всех». И достает бархатную коробочку, а там – монеты от Ребе. Она их перебирает, протягивает мне дайм, и объясняет, что это драгоценная вещь – сам Ребе держал ее в руках.

И я ей говорю: «Как замечательно! Ведь только вчера я была на огеле, просила у Ребе, чтобы у меня появился доллар… И вот теперь у меня есть хоть что-то из его рук!».

Миссис Пинсон посмотрела на меня и тихо говорит: «А у тебя что, доллара нет?».

«Нет…», – отвечаю.

И она всплескивает руками: «Девочки, ну так я ей дам!». Уходит, возвращается и дает мне доллар! И я почти в обмороке от счастья!

Я этот доллар сфотографировала, выложила в фейсбуке, и мы отправились в аэропорт. А когда приземлились в Москве, я увидела, что приходят лайки, поздравления... А одна из подруг мне пишет: «Ривка, а ты обратила внимание на дату? Это же дата твоей свадьбы – 15 кислева!».

И я поняла, что Ребе мне ясно и отчетливо показал: «Все хорошо. Я с тобой!».

 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину