Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

Я бы Тору изучал, пусть меня научат!

Я бы Тору изучал, пусть меня научат!

В Петербурге есть место, где взрослые мужчины собираются по вечерам и изучают Тору, Талмуд и Шулхан Арух. Это называется «колель» (в переводе с иврита – Изучение иудаизма колель Петербург«охватывающий»). Система колелей существует во всем еврейском мире. Это возможность для взрослых, семейных, работающих мужчин изучать Тору без отрыва от обыденной жизни. В отличие от ешивы, где учатся неженатые молодые ребята, и учеба для них – основное занятие. Петербургский колель – один из 34 колелей, открывшихся в различных городах СНГ при поддержке благотворительного фонда «Меромим». Начал он работать совсем недавно, осенью 2014 года. Уроки проходят в стенах еврейского общинного центра «Маор» у метро Лесная.

– Это полуторачасовые занятия пять раз в неделю по вечерам, – рассказывает преподаватель колеля раввин Шломо-Залман Гольденберг. – По воскресеньям мы учим Гмару «Брахот», по понедельникам Мишну «Шабат», по вторникам изучаем Танию, по средам хумаш с Раши, по четвергам – Кицур Шулхан Арух.

В группе около 20 слушателей. Это самые разные люди: врачи, бизнесмены, пенсионеры, студенты. Они Изучение иудаизма колель Петербургприходят сюда получать знания. Но и выплачиваемая колелем стипендия оказывается нелишней: это материальное подспорье, компенсирующее те часы, которые в ином случае человек провел бы на работе. Те, кто учатся каждый день, получают около 10 тысяч в месяц. Посещаемость фиксируется, прямо как в институте. Экзамены тоже есть – после завершения определенного этапа в учебе пишется тест, он оценивается и вводится в общую базу колелей, которая ведется в популярном приложении Whatsapp.

– Среди наших слушателей есть отличники, они набирают по 95 – 100 баллов, – с гордостью отмечает рав Гольденберг.

С содержательной точки зрения важно, что эта система подразумевает не лекции о Торе, не занятия «вокруг да около»: это серьезная учеба, классическое изучение Торы. Единственное отличие – занятия ведутся на русском языке.

Изучение иудаизма колель Петербург– Это колель, а не хедер для взрослых. Наша задача – не обучить ивриту, а наполнить человека знаниями Торы. Это возможно, только если преподавание ведется на понятном языке и на доступном уровне. Ведь, чтобы выполнить заповедь изучения Торы, нужно понимать то, что ты изучаешь! Конечно, те из наших слушателей, кто умеет читать на иврите, могут заглядывать и в оригинал.

Для колелей, входящих в эту систему, каждый месяц издаются брошюры на русском языке, содержащие все материалы для изучения.

– Качество перевода хорошее. Конечно, дословный перевод еврейских текстов невозможен. Это, скорее, комментирующий перевод, перевод-интерпретация, – рассказывает рав Гольденберг.

Легче всего слушателям дается, по словам рава, хумаш и Мишна, а вот над Гмарой и хасидутом приходится корпеть.

Что вам дает учеба в Колеле?

Такой вопрос мы задали слушателям.

Йосеф Гольдштейн, юрист:
– Постоянное самосовершенствование.

Роман Иоффе, врач:
– Эти занятия позволяют упорядочить знания, дают мне живое общение и регулярную духовную жизнь.

– Арон Вайханский, предприниматель:
– Самодисциплину, возможность все время учиться на хорошем уровне, общение.

Присоединиться к слушателям колеля можно в любой момент, в группе еще есть места. Чтобы записаться на собеседование, напишите на электронный адрес [email protected] или позвоните по телефону +7 (965) 035-1847


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину