Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

«Кумранские рукописи» Холокоста. Как нашлись записные книжки членов «зондеркоммандо» Аушвица

История ХолокостаПавел Полян – автор книги «Свитки из пепла» – сравнивает свою находку с открытием кумранских рукописей или находками каирской генизы. В самом деле, найденные им документы обрекают на провал ревизионистов, стремящихся подвергнуть сомнению Холокост.

Полян широко известен не только историческими трудами, но и эфирами на радиостанции «Эхо Москвы», где в передаче «Цена победы» он обращается к проблемам советских военнопленных, сталинских депортаций и Холокоста. В 2004 г., во время изучения архивных фондов Центрального военно-медицинского музея в Петербурге, Полян обнаружил записные книжки Залмана Градовского – члена еврейской «зондеркоммандо» из лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау.

Так исследователю открылась новая страница истории – страница, написанная (говоря словами Аврома Левите – одного из героев «Свитков из пепла») «накануне смерти, на эшафоте». Оказалось, что узники Аушвица, находясь на краю гибели, стремились запечатлеть то, что переживали, а вернее – «доживали», то непостижимое безумие, которое видели вокруг. О зверствах, творимых нацистами в созданной ими «столице смерти», еврейские заключенные хотели поведать родным и близким, а иногда – и всему безмолвному человечеству, проявившему, как им справедливо казалось, «ледяное равнодушие».

Часть таких «рассказов-посланий», иногда исполненных духа библейских пророков, а иногда – крика о мести, была обнаружена после войны в тайниках неподалеку от крематориев и газовых камер. Листы, исписанные мелким шрифтом на идише и других языках, были найдены в суповых флягах или стеклянных бутылках, закопанных в землю, густо перемешанную с человеческим пеплом.

История Холокоста

Чудом несколько записей удалось извлечь и передать на хранение. По-видимому, большая их часть, найденная польскими мародерами, орудовавшими в освобожденном Освенциме в поисках ценностей, попросту была выброшена.

В книгу Павла Поляна вошли все девять уцелевших текстов пяти членов «зондеркоммандо», чьи рукописи обнаружили между 1945 и 1980 гг.: Залмана Градовского, Лейба Лангфуса, Залмана Левенталя, Хайма Германа и Марселя Наджари. Также в книге содержится текст предисловия к литературному альманаху «Ойшвиц», который в начале января 1945 г. задумал заключенный общего лагеря Биркенау – Авром Левите, не имевший отношения к «особым бригадам».

Почему же именно представители этой группы узников оставили наибольшее число свидетельств?

Дело в том, что положение евреев, насильно отобранных нацистами в «зондеркоммандо», заметно отличалось от общепринятых условий: они получали лучшее питание и неограниченную возможность мыться. Перед уничтожением «зондеркоммандовцы», по правилам устройства «конвейера смерти», должны были выполнять целый спектр вспомогательных лагерных работ: от разбора вещей из новых эшелонов до дробления тазобедренных костей, которые плохо сгорали в печах. Физических сил, необходимых для того, чтобы предать увиденное бумаге, у них было больше, чем у остальных.

Книга П. Поляна состоит из двух частей: первая посвящена вопросам истории – осведомленности союзников о лагерях смерти, анализу их устройства и организации «зондеркоммандо», вторая открывает читателю сами тексты узников и их впечатляющую судьбу.

Отметим, что в числе консультантов Поляна была писатель и публицист Маша Рольникайте, к сожалению, недавно ушедшая из жизни.

Виктор Амчиславский, куратор библиотеки «Сифрия» при Синагоге


Книгу П. Поляна «Свитки из Пепла» (М.: АСТ, 2015. – 608 с) можно взять в библиотеке
«Сифрия» при Большой Хоральной Синагоге.

История Холокоста


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину