Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Как мы снимались в фильме «Довлатов»

Актеры массовки из еврейской общины Петербурга делятся впечатлениями

В съемках фильма Алексея Германа-Младшего «Довлатов» приняли участие члены петербургской еврейской общины. Режиссер целенаправленно искал для массовки актеров-любителей с характерной еврейской внешностью и с этой целью обратился в петербургскую Синагогу. Летом этого года с участием членов еврейской общины, отобранных на кастинге в Синагоге, был отснят один из эпизодов фильма: 70-е годы, большая компания питерских интеллигентов собралась, чтобы послушать, как читает свои стихи Бродский.

Мы попросили участников съемок поделиться впечатлениями.

«Вас что, в Синагоге арестуют?!»

Алла Брук, руководитель благотворительной программы «Рахамим» при Синагоге:

– Мне досталась роль дочери старенькой женщины. Саму старушку играла наша прихожанка Мая Леонидовна Набокова. По сюжету, старушка подкарауливает в коридоре коммуналки Довлатова и любопытствует: «Почему вы, Сережа, не пишете рассказы?». А я должна была выйти из закутка со словами: «Мама, пойдем!». А потом, поскольку «мама» не реагирует, повторить то же самое уже раздраженно и увести ее.

Герман-младший съемки фильма Довлатов участие еврейской общиныАлла Брук и Мая Леонидовна Набокова

Я заранее приходила на примерку, мне пытались подобрать подходящий костюм, перебрали много вариантов, так ни на чем и не остановились. Но, когда я пришла на съемочную площадку, меня уже ждал готовый и подписанный костюм в стиле 70-х. Потом позвали на грим и прическу. Было забавно – в процессе меня обсуждали вслух, доброжелательно, но отстраненно, как будто я вещь. «Ой, что за прическа получилась, кошмар! Это же какие-то 80-е годы!». Пришлось помучиться с моим мелированием, совсем не соответствующим эпохе. В итоге сделали мне эффектный начес.

Всем участникам на экране показывали отснятое. Режиссер попенял мне, что я делаю все слишком быстро: «Куда же вы торопитесь, вас что, в Синагоге за опоздание арестуют?».

Я заметила, что на съемочной площадке очень много еврейских лиц.

Обстановка мне понравилась: радостная суета, замечательный Милан Марич в главной роли – красавец невозможный, и очень похож на Довлатова.

Съемки длились около 10 часов. Я устала за этот день, как нигде и никогда. Но не жалею – это был интересный опыт.

«Разрешили сниматься в вязаной кипе»

Ривка Гольденберг, преподаватель еврейских традиций в школе «Менахем», мать семерых детей:

В нашей школе проводился кастинг на роль дочери Довлатова, Кати. Предварительно отобрали мою дочку Наоми, но потом на роль утвердили другую девочку. А моего сына Исроэля взяли сниматься в эпизоде. Одели его в «советские» штанишки и рубашку. Я предупредила, что сыну нельзя ходить с непокрытой головой, и нам разрешили взять из дома старую вязаную кипу. По сюжету, Исроэль должен был общаться с «дочерью Довлатова». За три съемочных дня сын очень подружился с актерами и чувствовал себя абсолютно раскованно. Не думаю, что он станет профессиональным актером, но опыт съемок был для него интересен и полезен.

Герман-младший съемки фильма Довлатов участие еврейской общины Исроэль Гольденберг

«Группа реквизита! Так вас растак!»

Дмитрий Лазаревич Резников, 85-летний прихожанин Синагоги, филолог-русист:

Меня выбрали во время кастинга в Синагоге. Я охотно согласился, поскольку люблю Довлатова и интересуюсь творчеством Германа-младшего.

Герман-младший съемки фильма Довлатов участие еврейской общины

Съемки шли в огромной расселенной квартире на Большом проспекте. Мне выдали какую-то курточку и попросили переговариваться с соседкой, все равно о чем. Я заметил, что режиссер не экономит на дублях: одну и ту же сцену повторяли много раз. Меня удивило, что актер, игравший Бродского, внешне на него совсем не похож. Я с интересом наблюдал за режиссером. Невысокий, быстрый, талантливый, он вел себя ровно, тепло и по-дружески. Актеров прилюдно не «драконил», свои замечания высказывал им приватно. Но тут случилось неожиданное. На столе обнаружилась бутылка со штрих-кодом – явный анахронизм. Это был атомный взрыв, режиссер вне себя от гнева закричал: «Группа реквизита!!! Так вас растак! Это что такое?!». Бутылку спешно заменили... Тут-то я и понял, чего стоит спокойствие этому человеку: на самом деле он на пределе.

Герман-младший съемки фильма Довлатов участие еврейской общины

«Я порывалась высказать ему свое мнение»

Мая Леонидовна Набокова, 87-летняя прихожанка Большой Хоральной Синагоги:

Я играла роль старушки, почитательницы Довлатова, которая интересовалась, отчего он не пишет рассказы, порывалась высказать ему свое мнение... Очень понравился актер, исполняющий главную роль. Образ подобран прекрасно: похож внешне, высокий, рассудительный и очень добрый и с абсолютно довлатовскими манерами.

Фотографии со съемочной площадки предоставлены киностудией «Ленфильм»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину