Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Бизнесмен-вундеркинд

Бизнесмен-вундеркинд

Пока 19-летний Михаил Тетерин пишет контрольную в университете, его бизнес работает!

михаил тетеринМихаил Тетерин, выпускник еврейской школы «Менахем», студент-третьекурсник, открыл парикмахерскую «Barbeshop» два месяца назад. Родители хотели подарить парню автомобиль, но он предпочел начать собственный бизнес! Сегодня на Мишу работают 7 человек, проект вышел на стадию самоокупаемости. И это еще без большого пиара – раскрутка пока что шла только через группу в Контакте. Вскоре, Михаил уверен, парикмахерская начнет приносить прибыль.

– Учась на 1-м курсе университета, я побывал в США и изучил опыт тамошних «барбешопов». Это не обычная парикмахерская. Это парикмахерская, где стригут только мужчин и только машинкой. Мужчины не любят «дамские» разговоры вокруг. И не хотят тратить много времени на стрижку. Зачем вот это многократное движение ножниц, когда проблему можно решить максимум за 40 минут (и то в том случае, если клиент пришел впервые, а обычно гораздо быстрее).

Открывая собственное заведение, Михаил сначала хотел назвать его «Мужской зал», но потом отказался от этой идеи: возникают спортивно-советско-банные ассоциации. И он решил взять звучное, уже начавшее приживаться в России название «Barbeshop»

В Петербурге, как Михаил обнаружил, жанр барбешопа вполне процветает. Но это не просто парикмахерские, а своеобразные центры американской хип-хоп культуры. С этим связан определенный ассоциативный ряд: широкие штаны, баскетбол, танцы, татуировки…

Михаил решил быть проще и «идти в народ». Во-первых, сделать первичной не культурную составляющую, а качество услуги. А, во-вторых, открыться не в центре, а в спальном районе.

– Открывшись на Академической, мы были уверены, что к нам повалит студент, но пришли зрелые зарабатывающие люди, многим из которых важна не только стрижка, но и уход за бородой.

Парикмахеры здесь все же не самые обычные. Большинство из них в прошлом баскетболисты (дань любимому спорту американцев!). Есть и реппер-любитель, победитель московского конкурса репперов «Битва за респект».

Барбешоп

hair tattooИ, наконец, один из парикмахеров по первому образованию – дизайнер и скульптор! Именно он отвечает за «фишку» заведения – hair tattoo. Это изображения, которые выбриваются на затылке.

hair tattoo

 

– Изображения наносятся машинками для стрижки с помощью разных насадок. Здесь нет ни краски, ни рисунка: это игра на разной длине волос. Не используются линейки и трафареты – все делается с помощью рук и глазомера мастера. Не пугайтесь, увидев на затылке лицо: это просто маркетинговый ход.

 

В реальности люди чаще заказывают линии или иероглифы.

стрижкистрижки

Также стало модно на голове у мужчин выбривать пробор – чтобы долго не возиться с расчесыванием.

Как-то раз опытность мастера по hair tattoo спасла человека, попавшего в неприятную историю.

– К нам пришел молодой человек. Прилично одетый, но в шапке. Стесняясь, он рассказал, что его очень странно постригли. Дама-парикмахер так увлеклась разговором, что не заметила, как у нее слетела насадка… и выбрила ему на затылке лысую вертикальную линию! Ужас ситуации усугублялся тем, что у несчастного назавтра была свадьба! У нашего парикмахера даже испарина на лбу выступила от волнения. Но он справился. Машинка способна сделать то, чего не могут сделать ножницы: плавный переход с одной длины на другой. Получилось стильно, и не пришлось брить голову клиента под ноль.

Свою предприимчивость и успех Михаил отчасти связывает с учебой в школе «Менахем».

– В этой школе мне давали проявить себя. Не гасили инициативу. Школа подарила мне возможность участвовать в семинарах JAM, направленных на воспитание еврейских лидеров. Кроме того, занятия у Виктории Петровны Алисовой дали мне такой хороший английский язык, что я без проблем объясняюсь с латиноамериканцами-студентами Политеха, которые часто приходят к нам стричься!

Миша Тетерин получает аттестат в школе «Менахем»Миша Тетерин получает аттестат в школе «Менахем»

Миша (справа) поет в школьном хоре Миша (справа) поет в школьном хоре

михаил тетерин гилельЕврейская составляющая жизни Миши этим не исчерпывается. Он создал крупный проект – «Школу дебатов» в молодежной организации «Гилель». Это была серия из 10 встреч, посвященных обсуждению животрепещущих еврейских тем, а финалом стал большой турнир на 70 человек.

– 7 часов подряд говорили о евреях! О еврейском народе, Храме, Холокосте, современной политике Израиля…

михаил тетеринЕсли уж мы затронули еврейскую тему, то нельзя не сказать о бороде. Бородой в парикмахерской Михаила занимаются тщательно и со вкусом. Стрижка бороды в «Barbeshop» не противоречит Галахе: по еврейскому закону, бороду нельзя брить обычной бритвой, но если в дело идет машинка, работающая по принципу механических ножниц, то нарушения здесь нет.

Сам Миша после того, как открыл парикмахерскую, стричься стал гораздо реже:

– Я сапожник без сапог. Я ведь днем учусь, а когда прихожу к себе в «Barbeshop» вечером, все кресла уже заняты. Но в другую парикмахерскую я ни за что не пойду!

Пожелать Михаилу успеха или задать ему вопросы о парикмахерской «Barbeshop» можно в комментариях к этой статье.

Беседовала Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину