Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Бегство из Одессы в Петербург

Бегство из Одессы в Петербург

Еврейский беженец из Украины ищет работуБорис в информационном отделе петербургской Синагоги

Борис Курило, еврей по национальности, бежал из Одессы в Петербург не от хорошей жизни. Сначала закрылся комбинат, где он работал. Потом пришла повестка о призыве в армию. Не самая приятная перспектива, особенно когда тебе за 40!

– Я решил податься в Петербург, где у меня живет троюродная сестра. Сутки меня держали на украинской границе – не хотели выпускать. Помогло только то, что у меня машина с белорусскими номерами, ведь я уроженец Беларуси, – рассказывает Борис.

До событий на Украине Борис был состоявшимся, хорошо устроенным человеком с двумя высшими образованиями. Теперь он безработный петербуржец с удостоверением беженца.

Трудовая биография Бориса впечатляет.

Ветеринар

Еврейский беженец из Украины ищет работуДо всех перипетий. 2006 г.

В юности Борис закончил институт ветеринарной медицины. Два года лечил домашних животных в клинике при институте. Был «медбратом» для кошек и собак – делал перевязки, капельницы, разные процедуры.

С тех пор прошло немало лет, но практика, можно сказать, не прекращалась: знакомые Бориса до сих пор просят его «посмотреть кошечку», «подлечить собачку», подсказать, как правильно кормить кур.

Маркетолог

А потом на территории института открылась школа бизнес-менеджмента. И Борис решил переквалифицироваться. Он стал маркетологом и успешно работал в этой области полтора десятка лет, занимая высокие посты: руководитель отдела маркетинга, глава отдела развития…

Одна из компаний, где работал Борис, – это торговая группа «Стимпекс», занимающаяся оптовой продажей канцтоваров. Поначалу там не было даже отдела маркетинга, Борис создал его с нуля. Через несколько лет компания заняла третье место во всеукраинском конкурсе на лучшую «программу лояльности клиента».

– Эта программа была рассчитана на оптовых покупателей. Ее суть – в накоплении бонусов, игрушечных купюр, которые мы назвали «стимы». Один стим равнялся одному евро. Мы выпускали каталог товаров или услуг, которые можно было получить за стимы. Например, мобильный телефон или поездка за границу. Если же клиент хотел получить товар, которого нет в каталоге, задачей нашего отдела было этот товар приобрести. Программа была бессрочной, стимы не «сгорали». Это повышало лояльность клиента, всем хотелось накопить стимы и приобрести что-то существенное. Конкурентам не удалось повторить нашу программу: не все решаются взять на себя столь долгосрочные обязательства перед клиентом.

Еврейский беженец из Украины ищет работуНа рабочем месте

Работая на масляно-жировом комбинате «Ильичевский», Борис стал автором простой и гениальной идеи: вся продукция, в зависимости от процента содержания жира, расфасовывалась в коробки ярко-желтого и светло-желтого цвета. Это помогало водителям и работникам складов тратить меньше времени на погрузку-приемку продукции.

Глава еврейской общины

7 лет назад, когда у Бориса умер отец, он вернулся в родную Белоруссию, городок Калинковичи, чтобы поддержать мать. Там он стал председателем правления местной еврейской общины «Бейт Исраэль». Далекий от религии, Борис о еврейских традициях все же кое-что знал: в свое время преподавал менеджмент в еврейской организации «Ор самеах». Там и приобрел первоначальный багаж еврейских знаний.

– В Калинковичах была совсем маленькая община – 120 человек. Я проводил там шабаты, еврейские праздники, организовывал кружки для детей, – рассказывает Борис.

Дела общины Борис застал в плачевном состоянии. Город выделил ей здание, но община, состоявшая в основном из стариков, слишком долго тянула с «заселением». В итоге пустовавшее здание хулиганы буквально разобрали по камушку. Борис созвал собрание общины, на котором приняли соломоново решение: развалюху продать, а на вырученные деньги купить здание попроще, зато целое.

Беженец

Но вернемся к истории, изложенной в начале. Борис безмерно благодарен приютившей его в Петербурге родственнице. Вот она, еврейская взаимовыручка, – до этого троюродные брат с сестрой были мало знакомы и практически не общались.

В августе у Бориса умерла мать, и он пришел в петербургскую Синагогу, чтобы заказать кадиш. Шамес Синагоги реб Зуся, выслушав Бориса, посоветовал ему обратиться в благотворительную программу «Рахамим». Сотрудники программы помогли Борису пройти все чудовищные мытарства с оформлением документов. Теперь Борис, еще молодой и работоспособный человек, хочет встать на ноги и заново выстроить свою жизнь.

Помогите Борису найти работу!

Борис понимает, что руководящие посты здесь ему вряд ли предложат. Он готов работать по любой из своей специальностей – вспомнить профессию ветеринара, преподавать биологию или маркетинг – его дипломы дают ему такое право. Трудовые документы у Бориса в порядке, удостоверение беженца дает право официального трудоустройства.

Наши мудрецы говорят, что цдака – это не самый высокий уровень в помощи ближнему. Еще лучше дать человеку работу, чтобы он мог обеспечивать себя сам.

Еврейские работодатели, у вас есть шанс приобрести отличного сотрудника и выполнить важную заповедь Торы!

Контакты Бориса есть в Синагоге, пишите [email protected] или звоните в благотворительную организацию «Рахамим» +7-963-317-68-13.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину