Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Кто такой DJ Иудей?

Ешь мацу и пиво пей в 2,5 MEN BAR. DJИудей! Кошерность detected! Stay true! Stay klezmer!

Обнаружив такой призыв в Контакте, мы изумились и отправились на розыски человека, развлекающего публику в питерских барах под псевдонимом DJ Иудей. Оказалось, что «иудея» зовут Александр Сергеевич, и еврейских корней у него нет. Совсем.

Еврейская музыка СПб DJ Иудей в петербургских барах

– Как же вы дошли до жизни такой?!
– Мне нравится еврейская культура и клезмер. В какой-то момент захотелось попробовать себя в роли диджея. Не для заработка, а для души: по основной специальности я инженер. Я заметил, что в клубах и барах редко услышишь клезмер. Захотелось поближе познакомить публику с еврейской музыкой. Сначала я хотел взять псевдоним DJ Еврей, но обнаружил, что меня опередили: диджей с таким именем уже есть. И тогда я решил назваться DJ Иудей. Так даже лучше: игра на контрасте между древним и современным. Кстати, сфера музыки мне не чужда, одно время я играл на тубе и валторне в группе «Анкылым».

«Анкылым»? Секундочку... Заглядываем на довольно эпатажную страничку группы в Контакте. В описании группы читаем: «Depressive suicidal blackened klezmer». Дааааа....

– Простите, так вы вот этим публику угощаете, да? Депрессивным, суицидальным?..
– Нет, конечно! Я ставлю публике известные клезмерские записи разных групп и исполнителей: «Amsterdam Klezmer Band», Псоя Короленко, «Добраночи», «Опа», Дэниэля Канна. У меня довольно богатый плейлист. Стараюсь подстроиться под настроение публики, в зависимости от этого выбираю композиции пободрее или, наоборот, помедленнее.

Еврейская музыка СПб DJ Иудей в петербургских барах «Иудей» Александр Белов за диджейским пультом

– Как публика реагирует на «иудея» за диджейским пультом?
– Вполне позитивно. Как-то я стою на улице около бара, курю, ко мне подходят ребята: «А где иудей?» «Я иудей!». «Так давай музыку!». Оказывается, они специально пришли на меня посмотреть. Что касается баров, не все сразу охотно соглашаются на клезмер. Одним почему-то кажется, что это что-то заунывное, другие думают, что это сплошная «Хава Нагила». Приходится разубеждать.

– Почему внешне не пытаетесь соответствовать «иудейскому» образу?
– А зачем? Мой «иудаизм» только в музыке. Хотя, возможно, когда-нибудь попробую одеться в хасидском стиле.

Будучи «иудеем», Александр в курсе основных событий еврейского календаря. Недавно, заглянул в Интернет и узнал, что Рош Ашана выпадает на начало октября. И, когда израильский стрит-фуд-бар "Бекицер" предложил DJ Иудею провести новогоднюю программу, он уже понимал, о чем идет речь, и с удовольствием согласился.

К иудею, который на самом деле не иудей, приходит широкая питерская публика послушать клезмер? А что, неплохо. Ведь это верный способ сделать еврейскую культуру чем-то само собой разумеющимся, частью повседневной жизни города.

Благодарим Петра Новика за идею публикации


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину