Все проекты
Общину поддержали 30136 раз

В Петербург приезжает специалист по еврейской генеалогии Надя Липес

В Петербург приезжает специалист по еврейской генеалогии Надя Липес

19 июня в 19:00 в Синагоге Надя Липес проведет лекцию-семинар «Где, как и зачем искать сведения о предках». Мы попросили Надю рассказать о том, как она стала генеалогом и создала базу данных евреев-подданных Киевской губернии.

Я с детства любила историю – всякую, которая только под руку попадалась. Первое «древо» – происхождение киевских князей от Рюрика – нарисовала в 5 классе. Закончила международный «Соломонов университет», открывшийся в Киеве в 1993 году. Там познакомилась с историей еврейского народа. Пожила в Израиле, вернулась, занималась бизнесом. В 2008 году случился кризис, и тут подруга рассказала, что открывает курсы еврейских экскурсоводов. Одним из преподавателей курса был Владимир Палей, большой специалист по еврейской генеалогии. Он сказал мне: «Я же по глазам вижу: тебе нравится генеалогия. Давай, для начала займись историей своей семьи». Так все и закрутилось. Сначала я занималась этим как хобби, потом посыпались просьбы знакомых: «А посмотри для меня». Я начала брать заказы. Постепенно это превратилось в основную сферу деятельности. Такой путь проделывают 90% генеалогов: от изучения истории своей семьи – к профессии.

В Петербург приезжает специалист по еврейской генеалогии Надя Липес

Почему генеалогия и история не дружат

История и генеалогия не всегда дружат между собой. Историки мыслят глобальными категориями. А генеалогия – вся в мелочах. Это кропотливая работа с архивами, раскладывание по полочкам, вытаскивание общих сведений из частного, а не наоборот.

Приведу пример. В исторических книгах вы прочитаете, что евреев изгнали из Киева в 1827 году. Но на самом деле это дата, когда вышел соответствующий царский указ. А ведь после этого еще целых 7 лет тянулась волынка: евреи нижайше просили Николая I поменять свое решение, за них ходатайствовали генерал-губернаторы, понимавшие, что уход евреев из Киева повлечет за собой рост цен. Все эти ходатайства и прошения хранятся в архивах. Но историков такие мелочи не интересуют, они прочитали указ, а дальше копать им неинтересно.

Как я создала базу данных евреев Киевской губернии

Однажды ко мне три раза подряд обратились с запросами по Умани. Но получить дела в архиве не так легко: существует норма выдачи – 5 дел в день. А этих дел – десятки. И тут мне пришло в голову, что надо сделать цифровую базу данных.

Для меня было очевидно, что оцифровка должна быть комплексной – по всем городам губернии.

Потому что, например, если перепись какого-то населенного пункта не сохранилась, это не значит, что человека вообще невозможно найти. Случалось, что во время переписи человек гостил в другом городе. А переписывали тогда всех, кто находился в доме, неважно, это домочадцы или посторонние люди. Случалось, что одного и того же человека переписывали в течение дня 2, 3 раза! Вот так смотришь документы и наблюдаешь за перемещением человека по деревне 1 января 1897 года.

К тому же, люди часто не знают, откуда на самом деле их предки родом. Думают, что родился в одном городе, а на самом деле совершенно в другом.

Я понимала, что единая база данных поможет быстро и эффективно находить нужное дело среди тысяч других.

Я наняла троих сотрудников. Финансировали их работу мои клиенты. Например, приходил заказ на Бердичев, я распространяла информацию о том, что занимаюсь Бердичевым, подтягивались еще люди. Деньги, полученные от 5-6 клиентов, позволяли оплатить работу по созданию базы данных в Бердичеве.

Потом я поняла, что официальные переписи населения не всегда дают достаточно информации, чтобы «выловить» конкретного человека. Некоторые населенные пункты там отсутствуют. И тогда я начала работать с губернскими фондами. У каждой губернии было управление, решающие вопросы, связанные с жителями этой губернии. В них фиксировалось любое действие, которое человек совершал через органы управления. Например, человек продает жилье. Или хочет получить паспорт, а ему не дают, он пишет жалобу на губернского начальника своего уезда. Начальство дает директиву: «Разобраться!». Губернский начальник отвечает: «Такой-то не получил паспорт, потому что не платит налоги». Бумаги по всем этим процессам хранятся в губернских фондах. Как и мои самые любимые дела – выборы в синагоге.

Клиенты часто не понимают, какой смысл искать синагогальные архивы, если сами синагоги не сохранились. Многие считают, что еврейские метрические книги могли храниться только в синагогах. Но ведь все синагогальные книги переписывались раввинами и сдавались в губернское управление! Поэтому бывает так, что и архив синагоги пропал, и сама синагога разрушена, но копии синагогальных документов уцелели.

В моей базе по одесскому раввинату более полумиллиона записей.

Отдельно у меня есть база по данным переписи 1897 года, отдельно – по губернским фондам.

В моей базе можно задать поиск по двум критериям: по фамилии человека или по городу.

Работа по созданию базы данных велась 3 года. Мои сотрудники каждый день сидели в архивах и переписывали дела вручную, потому что фотографировать их нельзя.

Сегодня я – «конечная инстанция» по Киевской губернии. Но занимаюсь и делами, связанными с другими регионами.

В Петербург приезжает специалист по еврейской генеалогии Надя Липес

О русских и американских клиентах

Долгое время я работала с американскими клиентами. Русскоязычные клиенты начали появляться уже после того, как я стала писать посты о своей работе на Фейсбуке.

Есть большая разница между русскоязычными и американскими клиентами. Россияне, как правило, разыскивают документы, чтобы получить право на выезд. Американцев больше интересует история семьи.

Россияне часто не имеют информации ни о ком из предков, кроме деда, погибшего на войне. Возникает более чем полувековой зазор между переписью 1858 года и годом рождения деда. Поэтому далеко не всегда удается «выловить» информацию о нужной семье. Евреи США всегда имеют предка, уехавшего в конце 19 – начале 20 в. А у этого предка в документах, скорее всего, есть записи и о предыдущих поколениях, т.е., о людях, которые присутствовали в той самой переписи 1858 года.

Дело в том, что в США в свидетельстве о заключении брака или о смерти требовалось указывать много подробностей о своей семье. А в СССР эти подробности не фиксировались. Кроме того, евреи России пережили революцию, войны, погромы, и множество документов было утрачено.

Зачем искать информацию о предках

Нередко ко мне обращаются, чтобы подтвердить еврейскую национальность для раввината или консульства. Но есть и те, кто руководствуются не только прагматическим интересом. Они хотят знать, кто были их предки, как они жили. Я глубоко убеждена: это очень важное знание. Не зная, кто предки, ты не можешь до конца понять себя. Почему у нас в определенном возрасте «выскакивают» неожиданные вещи? Ты инженер, а тебе вдруг хочется вышивать крестиком. Живешь в городе, а внезапно захотелось завести огородик. Проявляются какие-то дремавшие раньше способности… Это все неслучайно. Я знаю по себе. И я, и сын – «актеры разговорного жанра». И, занимаясь историей семьи, я совсем не удивилась, когда узнала, что многие мои предки и родственники по боковой линии писали стихи, занимались бардовской песней. Изучая генеалогию, я поняла, что я – живая реинкарнация своего прапрадеда.

Записаться на лекцию-семинар Нади Липес в Синагоге (19 июня в 19:00) можно тут.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину