Все проекты
Общину поддержали 29704 раз

Добро высшей Марки

Добро высшей Марки

Еврейская благотворительность спб клиника МаркаДоктор клиники «Марка» со своей пациенткой
из школы-пансиона при Синагоге

– Я с удивлением обнаружила, что иногда эти дети приходят к нам не потому, что у них болят зубы. По-моему, им просто нравится общаться и получать заботу.

«Ой, – говорят они, – а у меня уже не болит, наверное, показалось…»

«Тогда пойдем просто почистим зубки, – смеюсь я».

Мария Зильберборд – зубной врач и совладелица стоматологической клиники «Марка». Вместе со своим врачебным коллективом она делает хорошее доброе дело – бесплатно лечит зубы девочкам и мальчикам из еврейской школы-пансиона при Синагоге. В основном там учатся и живут дети из социально неблагополучных, малоимущих семей.

– С директором школы для мальчиков Йегудой Братуковым я познакомилась несколько лет назад, – рассказывает Мария. – Он признался, что есть такая проблема: содержание и обучение детей обходится дорого, на стоматологов средств уже не хватает… И я решила, что еврейским детям надо помочь!

Как отнеслись к такой инициативе 13 сотрудников клиники – люди, не имеющие еврейских корней?

Еврейская благотворительность спб клиника МаркаКлиника «Марка» почти в полном составе

– Со всей душой! – говорит Мария. – Я сразу сказала своим врачам, что лечить зубы бесплатно – это мое личное решение, а все остальные сотрудники, хирурги и ортодонты, будут получать за ребят зарплату, как за обычных пациентов. Но от оплаты все отказались – сказали, что тоже хотят помогать!

Дети из еврейской школы-пансиона, милые и воспитанные, произвели на врачей клиники колоссальное впечатление. Всем хочется сделать для них что-то хорошее. Одна из докторов заметила, что девочки одеты хорошо, а обувь на ногах стоптанная. И она решила взять девчонок в магазин и на свои деньги купить им обновки: «Ну как же, ведь для девочек это так важно – красивые туфельки!».

Мария ЗильбербордМария Зильберборд в 1992 году закончила школу при Синагоге, училась в 10 и 11 классе у рава Михоэля Корица. Своих детей Мария с мужем воспитывают в еврейском духе, в семье соблюдают еврейские праздники, часто ездят в Израиль.

Кстати, в названии клиники «Марка» звучат имена обоих детей Марии: Марк и Анна.

– Когда муж предложил мне открыть клинику, у нас был очень серьезный разговор. Я не сразу приняла эту идею: ну какой из меня коммерсант. И зачем мне это, для чего? Муж предложил мне самой ответить на этот вопрос. Я подумала и поняла, что хочу помогать людям решать их проблемы, в нашем случае – проблемы с зубами. Со временем я выработала собственный подход к добрым делам: кому-то ближе и понятнее оказывать помощь деньгами, ну а для меня важно помогать делом.

Хотите последовать примеру Марии и оказывать помощь в еврейской общине? Становитесь волонтером благотворительной программы «Рахамим» 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину