Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Одна квартира на Литейном

Одна квартира на Литейном

Зинаида Ароновна МайзелисВ дни блокады в доме на углу Литейного и Некрасова, в квартире площадью 62 метра собрались сразу несколько ветвей одной семьи. Родственники решили держаться вместе. Так легче было выживать.

«Я родилась уже в 1946 году и выросла среди рассказов о блокаде. Помню след от буржуйки на паркете. Я провела в этой квартире 33 года своей жизни. Но так и не смогла представить себе – фантазии не хватило – как здесь помещалось столько народу», – рассказывает Зинаида Ароновна Майзелис.

Зельда МайзелисЗельда Майзелис

Огромная семья была дружной, все доверяли друг другу и поровну делили хлеб.

Старшее поколение представляла бабушка Зельда – дочь главного раввина Любавичей Давида Якобсона.

«Меня назвали в честь нее: Зельда – Зинаида… В детстве брат называл меня: Зельдочка, а я злилась, думала, что он меня дразнит», – вспоминает Зинаида Ароновна.

В декабре 1941 года к Зельде пешком с Петроградской стороны пришла ее дочь Хана. Нежная, домашняя, она в своей жизни не проработала ни дня. Хана сообщила, что от дистрофии умер Залман Эйдлин, ее муж. Бабушка схватилась за голову: «Как же Хана будет теперь жить?!». И тут же потеряла сознание – инсульт. Больше она уже не говорила, и в апреле 1942 года умерла.

Залман ЭйдлинЗалман Эйдлин – зять Зельды, муж Ханы.
Умер от дистрофии
Хана ЭйдлинаХана Эйдлина – старшая дочь Зельды
Моисей МайзелисМоисей Майзелис

«Мне всегда казалось, что Б-г пожалел бабушку, не дал ей узнать, что из пятерых ее сыновей в живых останется только один – Арон, мой отец», – говорит Зинаида Ароновна.

Трое сыновей Зельды пропали без вести в самом начале войны. Моисей умер в Ленинграде в феврале 1942 года.

Хана с дочкой Марией не вернулась на Петроградскую сторону, осталась с родными на Литейном. Мария с 15 лет стала работать на заводе – делала снаряды.

Невестка Зельды (жена погибшего сына Зельды Бенциана) Тамара Майзелис стала директором блокадного детского дома и в 1942 году вывезла детей в Ярославскую область. Выпускники этого детдома до сих пор встречаются 9 мая каждый год!

Мария ЭйдлинаМария Эйдлина, дочь Ханы, двоюродная сестра Зинаиды Ароновны Бенциан МайзелисБенциан Майзелис – младший сын Зельды, учитель литературы. Погиб на Ленинградском фронте Тамара МайзелисТамара Майзелис – жена Бенциана, учительница немецкого языка, в войну – директор детского дома

31 марта 1942 года мама Зинаиды Ароновны, Рахиль, с двумя сыновьями и племянником эвакуировалась в Краснодарский край, а буквально через месяц началось немецкое наступление. Чудом удалось реэвакуироваться в Татарию.

***

Арон и Рахиль, родители Зинаиды АроновныАрон и Рахиль, родители Зинаиды Ароновны

В 2002 году двоюродная сестра Зинаиды Ароновны нашла у себя дома письмо бабушки Зельды, которое она писала из блокадного Ленинграда младшей дочери в эвакуацию.

письмоПисьмо бабушки Зельды увеличить

Письмо написано в ноябре 1941 года, бабушка Зельда пишет там о своих сыновьях, старшей внучке, невестке… Все они вскоре погибли.

«Уделом многих обитателей той квартиры на Литейном, выживших в блокаду, стали болезни и ранняя смерть», – рассказывает Зинаида Ароновна.

Однако большая семья продолжает жить и расти. Уже нет той квартиры на Литейном – в 1979 году дом пошел на капремонт. Зинаида Ароновна давным-давно живет на проспекте Энгельса. И все равно родственники, где бы они ни жили, регулярно собираются здесь. «Я продолжаю быть центром семьи – как раньше моя бабушка Зельда и мама», – улыбается Зинаида Ароновна.

Племянница Зинаиды Ароновны, Юлиана Друян, – автор интереснейших семейных воспоминаний, опубликованных на нашем сайте. А дочь Юлианы, 10-летняя Полина получила диплом 1 степени на конкурсе во Дворце творчества юных – за рассказ «Два вечера», посвященный блокаде.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину