Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Русский человек, воздвигнувший памятник евреям

Михаил Егоров рассказывает о том, как он установил памятник на месте расстрела евреев Локни

Михаил Иванович Егоров – генеральный директор ОАО «Агропромсервис», расположенного в Локне Псковской области. На территории, которая сегодня принадлежит «Агропромсервису», фашисты в годы войны расстреливали людей. Недавно мы писали о казни евреев этого поселка в годы войны. И публиковали фото памятника, который по инициативе Егорова установили на месте гибели людей. Михаил Иванович рассказывает jeps.ru, почему он считает нужным поддерживать память о тех, кто здесь расстался с жизнью больше семи десятков лет назад.

Евреи в Холокосте памятник на месте расстрела евреев в ЛокнеНа месте расстрела. Михаил Егоров – второй слева

Михаил Иванович Егоров наотрез отказался фотографироваться крупным планом для нашего сайта:

– Я не публичный человек. Ничего особенно не делаю: просто работаю. Мы памятник за свой счет воздвигли – на деньги предприятия. Я хочу, чтоб все знали: тут погибли люди.

Памятник обычный – таких много по России: темный обелиск, на нем – пятиконечная красная звезда. Фамилий на камне не высечено.

Егоров продолжает:

– Я уже тридцать пять лет на одном месте служу. Вскоре после того, как я сюда пришел работать, здесь начали строить нефтебазу. Раскопали яму. А там – кости людей. Много детских косточек нашли. На этом месте немцы расстреливали всех, кто им был неугоден. В общей сложности, здесь в земле лежит около трехсот человек. Евреев – в районе четырех десятков. Только их имена и фамилии сегодня восстановили. Еще здесь лежат двое пленных... Про остальных ничего не знаем. Сейчас будем заниматься выяснением того, кто еще здесь погиб...

Михаил Иванович считает Холокост одной из страниц страшной трагедии российского народа. А евреев, погибших от рук фашистов, – несчастными жертвами в сонме тех, кого убили немцы в Великую Отечественную.

– Не должно быть так, чтобы это место травой заросло. Чтоб забыли обо всем. Пока я здесь работаю, так не будет. У меня отец воевал. Родственники в войну погибли. Мне часто кажется, что многие нас хотят разобщить. А я вот думаю: чем мы дружнее, тем сильнее. Независимо от национальности. Мы три года назад дорогу к памятнику насыпали – чтоб легче к нему было по территории подходить. А то навещают памятник люди пожилые – нужно, чтоб им было удобно к обелиску подходить. Мы, конечно, все сделали простенько. Но, знаете, по-человечески.

Евреи в Холокосте памятник на месте расстрела евреев в Локне

По праздникам к памятнику в Локне возлагают цветы...

Мария Конюкова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину