Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

«Суждено ей поправиться – поправится»

«Суждено ей поправиться – поправится»

Свадьбу Елизаветы Абрамовны Гершкович сыграли в ленинградской Синагоге более 60 лет назад по настоянию ее мамы Марьясы Менделевны, женщины очень религиозной. Раввин тогда вручил молодоженам ктубу, написанную на простом клетчатом тетрадном листке… Об этом мы ранее писали в статье «Клетчатая ктуба». В преддверии 70-летия Победы мы попросили Елизавету Абрамовну рассказать о своем блокадном детстве.

Евреи в войну блокадная история ГершковичЮная Елизавета с мужем Семеном

– Когда началась блокада, моих старших братьев эвакуировали, а меня мама не отпустила. Мне было 5 лет. Мама водила меня за руку, не отпускала от себя ни на шаг. Она на работу – я с ней, она в бомбоубежище – я с ней, она гасит бомбы на крыше – и я с ней.

Но наступило такое время, когда мама вставать с постели уже не могла. Все, что было в доме, мы съели, все, что горело, – сожгли. За хлебом я начала ходить сама. Очередь нужно было занять в 5 утра, а открывали булочную в 9. Мои руки были обморожены до кости.

Один раз я выхожу из булочной, в одной руке карточки, в другой – хлеб. И вдруг какой-то мужчина налетает на меня, как ястреб! Выхватывает карточки, выхватывает хлеб. Мама увидела меня и спрашивает: «Доченька, а где?..» Это был только первый день декады. Больше ничего не будет десять дней.

Жизнь была кончена. Мы улеглись в постель. В то время по квартирам ходили дружинницы – выносить трупы. Зашли и к нам. Мама рассказала им, что случилось. Они ничего не сказали – ушли. Были они такие же изможденные, как и мы. Через несколько часов они вернулись и принесли нам карточки! Люди умерли – карточки остались. А ведь они могли их себе взять!

Эти девушки нас спасли.

И еще было. Как-то я хожу по двору – собираю щепочки, тряпочки, чтобы нашу несчастную буржуйку растопить. Подходит ко мне женщина: «Девочка, что ты ищешь? Идем, я дам тебе дровишек!». И ведет она меня к себе в соседний флигель – а там натоплено, тепло и пахнет куриным бульоном!

Как вдохнула я этот запах – чувствую, что теряю сознание!

«Хочешь кушать?» – спрашивает. А я и ответить не могу. Посадила она меня за стол, наливает бульон, а я без сознания почти.

«А я думала, ты голодна», – удивленно сказала женщина. Она не понимала, что со мной творится! «Ну идем, дам дровишки». Взяла я три полешка. «И еще приходи, дам тебе одежку!».

Оказалось, что ее дочери-двойняшки заболели скарлатиной, и их увезли в больницу. Одежду их она должна была сдать на санобработку, а отдала мне. Варежки, пальтишко… с ног до головы одела, руки мои обмороженные обмотала шарфиком, и хлеба дала мне с собой.

У нее муж был ювелир, занимался антиквариатом и все это поставлял в Большой Дом. И блокаду они знали только по бомбежкам. В доме у них все было. Об этом мы узнали уже после войны.

Помню, врач, увидев мои руки, сказала: «Надо ампутировать!». Мама, женщина очень верующая, ей ответила: «Нет. Суждено ей поправиться – поправится. А жизнь без рук – не жизнь».

Ближе к весне руки мои зажили. Это была самая страшная зима.

А как мы голодали после войны! Маму забрали в больницу. Помню, как-то пришла соседка, принесла квашеную капусту, а сверху – плесень. Мы эту плесень даже не мыли – так ели. Один раз, когда я навещала маму в больнице, она дала мне стопочку сливочного масла. И на трамвайном кольце я упала и разбила эту стопочку. Принесла домой, ела – и хрустело на зубах…

Мама все болела. И меня забрали в детдом. Это был образцово-показательный детдом для детей сотрудников судостроительных верфей. Я вспоминаю эти годы с любовью. Нас прекрасно кормили, одевали, на выходные меня отпускали домой. Среди наших попечителей был кинотеатр «Москва». Мы смотрели все новые фильмы, все спектакли. В 11 лет я могла вам напеть любую оперную арию! Я была лучшая ученица, отличница, – единственная еврейка в детдоме. Воспитатели нас очень любили. Одна из них, Елена Дмитриевна, закончила институт благородных девиц. И вот это было настоящее счастливое детство.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину