Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

Еврейские директора фарфорового завода

Евреи СССР директора фарфорового завода«Императорский фарфоровый завод» (бывший «Ломоносовский фарфоровый завод») работает над созданием музея, посвященного истории предприятия. А история эта, как оказывается, неразрывно связана с евреями. В советские времена, в разные годы, завод возглавляли люди по фамилии Шухер, Ратуш, Лейбман, Дикерман... Но информация о них крайне скудна. Все, что можно было найти в архивах, уже нашли, но этого мало. Нужны фотографии, подробные биографические сведения… И вот у сотрудников, работающих над созданием музея, возникла интересная мысль.

– Я не еврей, но всю жизнь живу рядом с Синагогой. Помню, в 70-е годы, когда я был пионером, то под нами этажом ниже, жил раввин! Поэтому мне пришла в голову идея: а вдруг в наших поисках нам поможет Синагога? – говорит Александр Кучеров, советник генерального директора «Императорского фарфорового завода».

Евреи СССР директора фарфорового завода

Синагога очень хочет помочь такому хорошему делу! Мы публикуем этот материал в надежде, что откликнутся потомки директоров завода, смогут рассказать биографические подробности, предоставить копии фотографий из семейного архива. Сотрудникам музея интересно все – в том числе и то, чем занимались эти люди после того, как закончили работать на заводе.

О ком нужна информация:

Яков Моисеевич Ратуш, 1893 г.р., был директором завода в 1933 – 1934 годах.

Натан Иосифович Дикерман (1908 – 1983), был техническим директором завода с 1934 по 1941 г. С 1941 по 1943 г. был директором Ирбитского стекольного завода. С 1943 по 1952 года занимал должность заместитель наркома промышленности стройматериалов СССР. Удостоен звания «Заслуженный строитель РСФСР». До войны жил на Зверинской ул., д. 33, кв. 5.

Евреи СССР директора фарфорового заводаИосиф Моисеевич Лейбман

Иосиф Моисеевич Лейбман, был директором завода в 1943 – 1947 годах. Награжден орденом Трудового Красного знамени, медалями. Его родителей звали Моисей Яковлевич Лейбман и Ида Семеновна Хабад, жену – Анна Эмануиловна Кругляк. Жил он на Пушкинской улице, д. 6, кв. 7. 

Евреи СССР директора фарфорового заводаХаим Меерович Шухер

Хаим Меерович Шухер, 1908 г.р., с 1943 года был главным инженером, заместителем директора завода. Награжден орденом Красной звезды, медалями. Его жену звали Эстер Азиковна Вильниц. Жил он по адресу Кузнечный пер., д. 15/1, кв. 4. 

– Мы будем чрезвычайно признательны и благодарны всем, кто сможет нам помочь! С радостью примем на заводе, покажем как и чем живет родина русского фарфора – «Императорский фарфоровый завод», – говорит Александр Кучеров.

Если вы знаете что-то об этих людях, то, пожалуйста, свяжитесь с редакцией нашего издания по электронному адресу [email protected] или в комментариях к этой статье.

Евреи СССР директора фарфорового заводаФарфоровый завод в 1930-е годы

Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину