Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Совсем другие Свердловы

История одной петербургской еврейской семьи

На проспекте Художников живет Ирина Абрамовна Свердлова – филолог, режиссер, киносценарист, педагог. Сейчас ей 85 лет. За плечами у нее богатая, интересная жизнь. А кроме собственных воспоминаний, есть еще и семейные, родовые...

Первый комсомолец Полоцка

Сразу скажем: эти Свердловы не имеют никакого отношения к председателю ВЦИК. Просто однофамильцы.

Корни их – из Полоцка. Древний город, упоминающийся в летописях с IX века, относился к черте оседлости. Перед революцией из двадцати тысяч его жителей половину составляли евреи.

Мендель, дед Ирины Абрамовны, был портным. Правда, не последним портным в городе: имел собственную мастерскую, а его сын Абрам поступил в гимназию. Другой дед, Моисей Борок, был человеком образованным и небедным – управляющим большим строительством. У его младшей дочери, красавицы и умницы Розалии, было множество друзей и поклонников. А девушка отдала предпочтение Абраму Свердлову, сыну портного.

Впрочем, вскоре началась революция, которая разрушила преграды между местечковыми «патрициями» и «плебеями». А кроме того, мужская и женская гимназии были объединены. Абрам и Розалия оказались за одной партой… Поженились они четыре года спустя – в 1923 году.

Евреи на войне Свердловы история петербургской еврейской семьиСемья Свердловых. 1920-е гг.

Как многие еврейские юноши, Абрам примкнул к большевикам, вступил в комсомол (сохранился комсомольский билет под номером 14 – стало быть, один из первых комсомольцев в Полоцке), а позднее и в партию. Даже поучаствовал в войне с «белополяками». Служил статистиком, а при первой возможности отправился в Харьков, в политехнический институт. Розалия отправилась было вместе с ним, поступила в медицинский институт, да вынуждена была вернуться – этого потребовала мать.

Роха, властная мать

В семье Бороков произошло много перемен. Моисей погиб: в него попала шальная пуля каких-то входивших в Полоцк войск, когда он, по своему обыкновению, сидел у окна и читал книгу. Старшие дети разъехались. Жена Моисея, Роха, была властной женщиной. Некогда, уходя в гости, она задергивала шторы, укладывала среди бела дня детей в кровать и приказывала им спать до своего возвращения. И дети боялись ослушаться! А теперь она приказала Розалии, младшенькой, быть при ней – хотя бы до замужества. И та опять-таки послушалась, хотя мечтала о медицине.

Отсыревшая квартира в бывшей прачечной

Сначала Абрам и Розалия Свердловы жили в Луганске. Там родились их дети – в 1924 году Моисей (все называли его Миша), шесть лет спустя Ирина. А в 1932 году Абрама Марковича (в быту его звали так, хотя имя отца было Мендель) перевели в Ленинград.

Поселилась семья в доме 10 в Саперном переулке. Когда-то в этом доме жил Леонид Каннегиссер – поэт и убийца председателя петроградского ЧК Урицкого. В салоне Каннегиссеров бывали Кузмин, Есенин, Георгий Иванов, Цветаева… Но их богатая квартира находилась в главном корпусе. А инженеру Свердлову дали жилье в третьем дворе, на пятом этаже (без лифта), в бывшей прачечной. Сколько усилий потребовалось, чтобы осушить эти отсыревшие комнаты! Но это была отдельная квартира – редкость по тем временам.

В трех комнатах жило шесть человек: родители, дети, приехавшая из Полоцка бабушка Роха (до своей смерти в 1940 году) и домработница. Розалия Моисеевна твердой рукой поддерживала дом. Несостоявшийся врач, она прекрасно заботилась о здоровье детей. Отец, содержавший семью, в бытовые мелочи не вникал – он приносил в дом радость, праздник. Какие воспоминания связаны с ним у Ирины Абрамовны? Гостинцы, привезенные из командировок. Поездка в ТЮЗ (тогда он находился там, где сейчас Театр Ленсовета) на «Снежную королеву»…

Бабушка Роха, когда-то такая властная, жила своей жизнью, почти не общаясь с семьей. Целыми днями, даже за обедом, она перечитывала собрание сочинений Шолом-Алейхема на идише. Но и этим она, такая «старорежимная» пожилая еврейка в парике и пенсне, воспитывала детей – внушала им уважение к книге. Читали они, конечно, совсем другое: журналы «Чиж» и «Еж», Фрайермана, Гайдара.

Чудесное спасение детей

Началась война. Абрам Свердлов, сорокалетний, сугубо штатский человек, добровольцем ушел в ополчение. А детей Розалия Моисеевна решила отправить в эвакуацию с детским эшелоном. Из города вывозили целые школы. Только беда в том, что из-за трагической неразберихи тех дней двигались эти поезда с детьми в сторону фронта.

Евреи на войне Свердловы история петербургской еврейской семьиАбрам Свердлов

Под конец пути детей сопровождала только молодая учительница физкультуры. Иногда останавливались, ночевали в пустых школах, потом ехали дальше. Однажды, когда старшие дети грузили в эшелон хлеб, прямо над ними опустился немецкий самолет и – просто шутки ради – дал очередь из пулемета.

Ира и Миша пытались дозвониться домой, но никто не брал трубку. Дело в том, что в Ленинград бежали из Полоцка родители Абрама. С собой они унесли только талес и тфилин. Город был на военном положении, беженцам оставаться нем было нельзя. И Розалия Моисеевна повезла их в Саратов, к своему брату…

Можно сказать, что детей спасло чудо. Абрама Марковича Свердлова, как ценного специалиста, демобилизовали. Более того, ему дали недельный отпуск – чтобы найти семью. Он отправился по следам эшелона с детьми – и нагнал его.

Путь лежал в уральский поселок Ис, неподалеку от которого строили алюминиевый завод. Там семья воссоединилась. Миша не захотел разлучаться со своим другом, и он тоже отправился на Урал с семьей Свердловых, и жил с ними, пока не связался со своей матерью.

«Б-г простит. Детям надо есть»

Отец появлялся редко, исхудалый, угрюмый. Только потом Ирина Абрамовна узнала, что работал он с заключенными. Жизнь в эвакуации была голодной. Положение местных жителей было лучше: в поселке добывали платину, за нее в спецмагазинах давали продукты и отрезы тканей. И Мендель Свердлов стал кормить семью портновским ремеслом. За работу он брал у местных продуктами. О кашруте, конечно, и речи не было, но старый портной на все упреки отвечал: «Б-г простит. Детям надо есть».

Утраты

В 1944 году Абрама Свердлова перевели в Ленинград. Сначала одного. Семья ждала разрешения на въезд в город на Волховстрое. Увы, в Ленинград пришлось приехать на похороны: инженер Свердлов умер от инфаркта, не дожив до 44 лет. Так радость победы и мира оказалась омрачена тяжким горем…

Миша Свердлов еще в 1942 году поступил в летное училище. Успел повоевать. После войны остался в армии, чтобы помочь семье. Правда, в Военно-воздушную академию человека по имени Моисей Абрамович не взяли – «по состоянию здоровья». (Для службы в авиации годен, для учебы – нет). А в 1956 году он погиб страшной смертью – сгорел в самолете.

У него остался маленький сын, Яков. Впоследствии он уехал в Израиль.

Евреи на войне Свердловы история петербургской еврейской семьиМоше Свердлов, солдат израильской армии, внук советского летчика Моисея Свердлова

Розалия Моисеевна устроилась на работу в ту организацию, где служил ее муж – в архив. Замужем больше не была.

На жизненный выбор Ирины Абрамовны повлияло знакомство с подругами ее троюродной сестры. Среди них была Зара Минц – впоследствии знаменитый литературовед, жена Юрия Лотмана.

Но это уже – другой разговор.

А у нас речь о том, как в жизни одной из многих семей отразились, как в капле воды, важные страницы истории XX века – еврейской и российской. А ведь, казалось бы, ничего такого уж из ряда вон выходящего со Свердловыми не происходило. Но не у каждой семейной истории есть такой преданный хранитель, такой яркий рассказчик, как Ирина Абрамовна Свердлова.

Евреи на войне Свердловы история петербургской еврейской семьиИрина Абрамовна Свердлова

Валерий Шубинский


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину