Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Евреи, защищавшие Ленинград

Абрам Свердлов, Владимир Коновалов, Юрий Бунимович... Информацию о них и десятках других евреях, защищавших Ленинград, собрал энтузиаст, создатель проекта jewmil.com Максим Персон.

В День снятия блокады мы поминаем и ленинградцев, погибших в эти ужасные дни или сумевших пережить их, и солдат и офицеров Красной Армии, защищавших и освобождавших город. И среди первых, и среди вторых было, конечно же, немало евреев. Но про вклад солдат и офицеров еврейского происхождения в оборону Ленинграда до сих пор говорилось мало.

Кто же может об этом рассказать?

Мы обратились к Максиму Персону. Сам бывший офицер, он в последние годы создал сайт, посвященный участию российских евреев в войнах, которые вела страна в XIX (начиная с Крымской войны) и в XX веке, прежде всего в Великой Отечественной войне. Немало там и про Ленинградский фронт...

– В моей картотеке десятки имен, – рассказывает Максим Персон. – И солдаты, и офицеры всех родов войск, и военные медики, даже кинорежиссер Роман Кармен, снимавший фильм про оборону Ленинграда. Но давайте для начала поговорим хотя бы про обладателей высшей награды – звания Героя Советского Союза, получивших ее на ленинградском фронте... Их четверо. Два моряка и два летчика.

Итак – по порядку.

Евреи на войне офицеры и солдаты защищавшие ЛенинградАбрам Григорьевич Свердлов. Имя этого командира отряда торпедных катеров, наверное, немногим известно. Звание Героя он получил 22 июля 1944 года. Перечень заслуг звучит солидно: «в результате четырех смелых и дерзких атак» отряд капитан-лейтенанта Свердлова потопил «7 кораблей общим водоизмещением 7170 тонн», да еще «Юнкерс» в придачу. Свердлов – урожденный петербуржец, сын служащего, кадровый офицер. Служил на Тихоокеанском флоте, потом на Балтийском... Вышел в отставку в чине капитана 1 ранга. Умер в 1991 году, не дожив года до восьмидесятилетия. Сухие слова официальной биографии... Пока их особенно нечем дополнить. И фотография капитана с суровым лицом и седыми висками.

Евреи на войне офицеры и солдаты, защищавшие Ленинград


Зато про моряка-подводника Владимира Константиновича Коновалова известно куда больше.

Евреи на войне офицеры и солдаты, защищавшие Ленинград

 

Его именем названа улица в Красносельском районе, выпущен конверт с его портретом... С именем Коновалова связан драматичный эпизод войны: 16 апреля 1945 лодка Л-3 под его командованием потопила пароход «Гойя», на котором было свыше 7000 человек. Среди них были и эвакуируемые из Восточной Пруссии солдаты, и, увы, мирные беженцы... Более знаменита аналогичная история с «Вильгельмом Густлоффом», потопленным подлодкой Александра Маринеско. Может быть, потому, что Маринеско не получил при жизни звания Героя и умер полузабытым, и его товарищам пришлось долго бороться за восстановление справедливости. А капитан Коновалов получил свое, и карьера его была удачной. Высокое звание, множество наград, в том числе очень почетный, сравнительно редко присуждавшийся орден Ушакова 2-й степени. Хотя настоящее имя Владимира Константиновича, значившееся в личном деле, было – Вульф Кельманович... И запись в пятой графе анкеты соответствующая.

Евреи на войне офицеры и солдаты, защищавшие Ленинград

Потопление «Гойи» было, конечно, не единственным подвигом лодки Л-3. По количеству потопленных судов она – на первом месте в советском флоте, по тоннажу уступает только подлодкам Маринеско. Правда, Коновалов стал ее командиром лишь в 1943 году, сменив своего начальника и учителя Петра Денисовича Грищенко.

Герой-подводник служил на Балтийском флоте до конца жизни, увы, не особенно долгой: он умер в 1967 году пятидесяти шести лет, в звании контр-адмирала.

Короткая жизнь выпала и двум летчикам – Михаилу Николаевичу Плоткину и Юрию Эммануиловичу Бунимовичу.

Оба они не вернулись с войны.

Евреи на войне офицеры и солдаты, защищавшие ЛенинградПлоткин участвовал в налетах советской авиации на Берлин 8 и 9 августа 1941 года – за это и получил звезду героя. А во время обороны Ленинграда он командовал одной из эскадрилий минно-торпедного авиаполка... Именно про этих летчиков, поддерживавших Балтийский флот с воздуха, снят фильм «Торпедоносцы». Погиб майор Плоткин 7 марта 1942.

Евреи на войне офицеры и солдаты, защищавшие ЛенинградА вот старший лейтенант Бунимович, уроженец Владикавказа, также служивший в минно-торпедном полку, получил золотую звезду именно за уничтожение вражеских судов на Балтийском море: он был одним из самых «результативных» летчиков Балтики. 3 самолета противника сбил в воздушных боях. Правда, награду он получил уже посмертно. 14 января при возвращении с боевого задания самолет Бунимовича разбился. Говорят, что один из экипажей звена, которым командовал Бунимович, не мог выполнить боевое задание. И Бунимович взял к себе, так сказать, «на стажировку» штурмана из этого экипажа, а своего, квалифицированного и опытного штурмана, отправил в отстающий экипаж. И вот – неопытный штурман подвел командира... Есть и другая версия, более «героическая»: якобы Бунимович, «возвращаясь с задания, на подступах к Ленинграду вступил в бой с 4 вражескими истребителями Me-109, направил свой самоле в лоб головному фашистскому истребителю и ценою жизни уничтожил его». Так или иначе, до приказа о присвоении звания Героя старший лейтенант не дожил всего девять дней. А было ему всего 25 лет...

– Все четыре героя – кадровые офицеры. Но ведь большинство участников обороны Ленинграда (и евреев в том числе) – люди иной судьбы...

– Ну что ж, теперь поговорим о солдатах. О людях, которые до войны были совершенно штатскими.

Евреи на войне офицеры и солдаты, защищавшие ЛенинградВот Рудольф Моисеевич Соколинский. Москвич, студент Кораблестроительного института. Занимался мотоциклетным спортом – и это предопределило его фронтовую судьбу: сначала он был простым пехотинцем на Ленинградском фронте, а потом, после ранения и выздоровления, был назначен в мотоциклетный полк третьей танковой армии Украинского фронта. Там он уже и получил звание Героя Советского Союза – за отличие при форсировании Одера. Закончил войну старшим сержантом. После войны завершил образование, работал инженером. К сожалению, рано умер – в тридцать лет, в 1952 году.

– Считается, что в пехоте евреев было сравнительно меньше, чем в других родах войск. Это правда?

– Да, как и вообще горожан со средним и высшим образованием. Их чаще направляли в артиллерию, танковые войска, авиацию – туда, где требовалась техническая подготовка. Но и в пехотных частях было немало евреев, и многие из них отличились. Если говорить об участниках обороны Ленинграда, то вот, к примеру, Леонид Давыдович Блат.

Евреи на войне офицеры и солдаты, защищавшие ЛенинградОн – не Герой Советского Союза, но кавалер Ордена Славы трех степеней. А это с 1975 года приравнивалось к Герою. Кстати, дед его, Соломон Блат, был в царской армии полным георгиевским кавалером... Леонид Блат – уроженец Ленинграда. На фронт он ушел восемнадцати лет, в июле 1941, добровольцем, и всю войну прослужил в одной дивизии. Это была так называемая 1-я стрелковая дивизия войск НКВД СССР Управления охраны войскового тыла Ленинградского фронта, впоследствии переименованная в 46-ю стрелковую дивизию. В этой дивизии Блат был пулеметчиком, разведчиком, связистом... В конце войны он воевала в Эстонии, в Польше, но первый свой орден Славы Блат получил все-таки на Ленинградском фронте, в июле 1944 года, за бои под городом Койвисто (ныне Приморск). А еще прежде, в самом начале войны, он отличился в страшных боях на Невском пятачке: вместе с пятью бойцами захватил небольшой плацдарм напротив Невской Дубровки и отражали контратаки противника, пока высаживалась остальная часть роты. Награжден был за это всего-навсего медалью «За отвагу», но многого стоит эта медаль, полученная в такое время в таком месте... После войны он жил в Ленинграде, работал инженером. Умер всего пять лет назад.

– И последний вопрос – про ваш сайт. Как он пополняется?

– Я работаю в архивах, в библиотеках, пользуюсь электронным банком «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945», сотрудничаю с движением «Мемориал». Большую помощь оказывают мне родственники и друзья фронтовиков. Помогают и совершенно неизвестные мне люди. Мне часто приходят письма с рассказами, с информацией о человеческих судьбах. Я призываю всех, у кого такая информация есть, принять участие в общей работе. Нам интересны судьбы не только военачальников и орденоносцев, но и самых обычных солдат. Военная служба и особенно участие в борьбе с нацизмом – важная и героическая часть истории еврейского народа. И, конечно, это часть истории России.

Беседовал Валерий Шубинский

Если у Вас есть информация о евреях-участниках Великой Отечественной войны, просим Вас связаться с Максимом Персоном по электронному адресу [email protected]


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину