Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Михаил Гольмиц, «неприметный» еврей

Михаил Гольмиц, «неприметный» еврей

Лариса Михайловна Таратина, доцент Политеха, пришла в Синагогу, чтобы почтить память о своем отце, Михаиле Моисеевиче Гольмице.

– Принято говорить о героях, а я хочу рассказать о своем отце – самом обычном, простом человеке, который прошел всю войну, защищал Ленинград и ни разу не был ранен.

Михаил Моисеевич Гольмиц был внуком крещеного еврея. Мендель Выгон крестился, очевидно, из конъюнктурных соображений, чтобы открыть нотариальную контору. Еще он держал магазинчик тканей, где работал Моисей Гольмиц – будущий отец Михаила. Религиозные перипетии деда не сказались на судьбе внука – мальчик закончил хедер.

Евреи на войне Михаил ГольмицМендель Выгон Евреи на войне Михаил ГольмицМоисей Гольмиц

Евреи на войне Михаил ГольмицЭтя – мама Михаила Гольмица

Семья была музыкальной: Михаил и две его сестры обожали петь, декламировать стихи. Лариса Михайловна помнит, как папа с увлечением читал наизусть «Железную дорогу» Некрасова. Сестра отца Эсфирь пробовала зарабатывать на жизнь пением в кинотеатрах Ленинграда. Любимой песней в семье был романс «Стаканчики да граненые упали со стола» (и как тут не вспомнить Дину Рубину с ее великолепной трилогией, где этот романс звучит лейтмотивом на жизненном пути нескольких поколений семьи!).

Этя – мама Михаила ГольмицаМама в молодости

По воспоминанием Ларисы Михайловны, отец был очень добрым, спокойным, обыкновенным, без ярких черт характера или выдающихся способностей. В отличие от мамы Цили! Ярая коммунистка с бурным, пробивным характером – вот где был настоящий тайфун.

…Десятилетия спустя, в девяностые, когда отца уже не было в живых, Лариса Михайловна пыталась перевезти мать в США. Самое интересное, что американскую сторону уговорить не составило труда. Циля гордо показала чиновникам партийный билет, те от души расхохотались: «Да вы только посмотрите, она идет до конца!» и… дали разрешение на въезд! Отъезд, впрочем, не состоялся из-за маминого почтенного возраста.

Лариса Михайловна вспоминает:
– Мама была высокой, спортивной, красивой и смелой. Когда она рассказывала, как прыгала с парашютом с самолета, у меня захватывало дух! А в более зрелом возрасте она работала с трудными подростками! Эти свойства характера, видимо, произвели огромное впечатление на папу – он-то был совсем другим.

Евреи на войне Михаил ГольмицМама с папой, 1936 – 1937 г.

Евреи на войне Михаил ГольмицСвидетельство о браке. 1936 г.
Евреи на войне Михаил ГольмицЛариса с мамой в эвакуации (Кустанай)

В 1936 году Михаил и Циля поженились. Произошло это скоропалительно: молодые люди пошли купаться на Днепр, потом заглянули в ЗАГС и просто поставили своих родителей перед фактом. Дело было в Кременчуге, где жили родители обоих молодоженов. Затем молодая семья перебралась в Ленинград. Поселились в общежитии завода «Арсенал». 9 мая (!) 1940 года родилась дочь. Когда Ларисе исполнился годик, мама повезла ее в Кременчуг – похвастаться родне. Что было через полтора месяца, рассказывать не нужно. Решительная Циля быстро поняла, что к чему. Она взяла маленькую дочь, маленькую сестренку мужа, его родителей, свою маму – и, возглавив эшелон с эвакуированными жителями, перевезла всю мишпуху в Кустанай. Ее молодой муж тем временем отправился на фронт. До конца войны он защищал Ленинград в стрелковом подразделении.


Евреи на войне Михаил ГольмицСемья в эвакуации

Евреи на войне Михаил ГольмицЛарисе 2 года

На фронте обыкновенный, ничем не выдающийся Михаил Гольмиц был снайпером. Но об этом он почти не рассказывал семье. В самом деле, всего лишь 9 фашистов уложил, о чем тут говорить?

Евреи на войне Михаил ГольмицЕвреи на войне Михаил Гольмиц

Евреи на войне Михаил ГольмицМедали и памятные награды отца… И это всего лишь малая часть!

Евреи на войне Михаил ГольмицВоенный билет отца
Евреи на войне Михаил ГольмицЛариса в 4-летнем возрасте

Когда закончилась война и Михаил вернулся домой живой-невредимый, маленькая Лариса долго не признавала отца: она ведь, можно сказать, была с ним незнакома. Девочка даже отказывалась ночевать дома – боялась чужого дядю. Но добрый, чуткий отец со временем завоевал сердце ребенка.

Семья Ларисы Михайловны поселилась под одной крышей с маминой сестрой, больной Соней. Соня, преподаватель физкультуры, сошла с ума после того, как в эшелон с ее учениками попала бомба.

Евреи на войне Михаил ГольмицМихаил Гольмиц, простой незамысловатый еврей, вел себя так, как будто это была не мамина, а его собственная любимая сестра. Он ходил к ней на Пряжку, носил передачи, общался с врачами, сам забирал ее домой, всячески ухаживал за больной.

– Мама была властная, она больше ходила-командовала, а папа вел себя с Соней как добрый брат. Только благодаря его неустанной заботе Соня прожила до 82 лет. Когда папы не стало (а умер он легко, во сне), через пару месяцев и Сонина душа отлетела, – рассказывает Лариса Михайловна.

По ее словам, соседи по дому боготворили «самого обыкновенного» отца: «Г-споди, и откуда только такой человек?»

У Ларисы Михайловны – хорошая еврейская закваска: от отца, ходившего некогда в хедер, и от бабушки, водившей маленькую внучку в ленинградскую Синагогу (в 50-е годы!). Сегодня Лариса Михайловна старается регулярно посещать еврейский общинный центр «Маор». А ее собственный внук не так давно сказал замечательную фразу: «Прости, но для человека, занимающегося бизнесом, фамилия Гольмиц звучала бы лучше, чем Таратин!».

Евреи на войне Михаил Гольмиц

Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину