День еврейской книги 2017

28 апреля 2017 / 2 ияра 5777

28.01.2016

Борис из Борисова, прародитель трех Борисов

Много лет подряд Ирина Шапиро размещает в еврейском календаре Синагоги поминовение Бориса Рувимовича Крупкина – своего деда, погибшего на войне. Для сотрудников Синагоги это имя уже стало настолько привычным и «родным», что захотелось узнать побольше об этом человеке. Мы попросили Ирину поделиться семейными преданиями о деде.

***

Еврейское имя моего дедушки, скорее всего Берл, во всяком случае, в семье его называли Берелэ. Но во всех документах записано – Борис. И подписывал свои письма он тоже «ваш Борис». Родился дедушка в г. Борисов Минской губернии в 1910 г.

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучкиРодители дедушки – Рувим и Мина Крупкины

У его отца Рувима Янкелевича была столярная и стекольная мастерская. Насколько я понимаю, после революции семья попала в разряд буржуазии, то есть эксплуататоров и врагов новой власти, а потому все они стали «лишенцами» – были лишены многих гражданских прав, в том числе права учиться в ВУЗах. Мама про это что-то вспоминает.

Вероятно, поэтому дедушка переехал в Ленинград и пошел работать на Государственный Союзный завод им. Сталина. Судя по всему, он сумел окончить ВТУЗ при этом заводе, а с 7 марта 1937 г., работал там инженером-расчетчиком.

Там же, в Ленинграде, в 1935 г., в гостях у своего брата Герца он познакомился с Миной Леей Клионской, моей бабушкой. Герц был женат на ее троюродной сестре Блюме. Мина Лея тоже была уроженкой Борисова. Она кончила Витебский кооперативный техникум и работала в Минске в Наркомате внутренней торговли, а в Ленинград приехала в гости к своему брату.

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучкиМина Лея Клионская, 30-е гг.

Темная история с женихом

Дальше была какая-то темная история. У бабушки до этого был жених. Они вместе работали, он был ее начальником и, вроде бы, тоже уроженцем Борисова и другом дедушки. Борисов тогда был довольно маленьким городом, там все друг друга знали. Но бабушкиного жениха арестовали как «врага народа». Бабушка уволилась с работы и уехала из Минска. Возможно, это спасло ее от ареста.

Во всяком случае, 20 июля 1937 г. они с дедушкой поженились в Ленинграде. Но жить им было негде. Какое-то время Борис жил и работал в Питере, а бабушка – в Борисове. В конце концов они получили комнату в коммуналке и бабушка смогла переехать к мужу в Ленинград.

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучкиДедушка в гостях у Клионских. Борисове, 1938 г. Дедушка и бабушка- крайние справа

28 апреля 1939 г. у них родилась дочь. В память о матери Мины-Леи ее назвали Мери (Мерке).

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучки1939 г. Бабушка с мамой на руках (сидит). Стоят слева направо – бабушкин брат Натан, дедушка, бабушкин брат Рувим

«Я не буду прятаться за чужие спины»

22 июня 1941 г. дедушка ушел добровольцем в Красную Армию. Бабушка рассказывала, что завод где он работал, выпускал военную продукцию, и у дедушки была бронь. Но когда пришла разнарядка отправить 40 добровольцев из цеха на фронт, он сказал, что не будет прятаться за чужие спины, и вызвался пойти в армию.

Он служил пулеметчиком 461 стрелкового полка 142 стрелковой дивизии. Воевал на Ленинградском фронте.

5 февраля 1943 г. он был убит под Синявино.

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучкиПохоронка

Дедушка похоронен в братской могиле на мемориале Синявинские высоты.

Три Бориса в честь одного

Два бабушкиных брата Рувим и Натан очень дружили с дедушкой (есть даже их фотография, на обороте которой написано «Любимому брату Борису»).

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучкиФотография Натана и Рувима с надписью на обороте «Любимому брату Борису». 1939 г.

В память о нем они назвали своих сыновей Борисами. Когда у моей мамы родился сын, она тоже назвала его Борисом в память об отце.

Это почти все, что я знаю.

Маме было чуть больше 2-х лет, когда он ушел на фронт, и она его совсем не помнит. Бабушка очень мало о нем говорила – ей это было слишком тяжело. Она всегда плакала в День Победы и когда по телевизору показывали кадры возвращения солдат-победителей.

Красивее, чем Марк Бернес

Помню, однажды мы смотрели фильм «Истребители», где Марк Бернес поет песню «Любимый город может спать спокойно…». Бабушка рассказывала, что дедушка очень любил эту песню и часто пел ее. И мама сказала, что она представляет себе отца таким, как Марк Бернес. А бабушка ответила ей, что они совсем не похожи, потому что дедушка был очень красивый.

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучкиБорис Рувимович Крупкин, 30-е гг.

«Дорогая Раечка, родная Фридочка, любимая Манечка…»

Были еще открытки с фронта. Помню, там был штамп «Просмотрено военной цензурой». И еще запомнилось пожелание моей маме «…расти на страх фашистам». Я думала, что такие фразы встречаешь только в книгах…

К сожалению, потом эти открытки пропали.

У меня осталось только одно письмо от дедушки к Фриде, вдове его брата Ильи, и к сыну Ильи и Фриды, Яше. Илья был инвалидом, потерял ногу на стройках ГОЭЛРО и умер от голода в блокадном Ленинграде.

И есть еще 4 ксерокопии писем дедушки к его сестре Рае.

В письмах дедушка сообщает новости о других членах семьи (судя по всему почта работала со сбоями, письма часто пропадали, поэтому дедушка просит каждую новость передать всем остальным, на случай, если его письма к ним не дошли). Просит родных беречь себя и поддерживать друг друга. Племяннику Яше советует больше читать и приучать к чтению младших братишку и сестренку. Вообще, письма очень теплые – к сестре обращается «дорогая, милая сестричка Раечка»; к вдове брата – «родная моя Фридочка»; упоминая мою бабушку, называет ее «любимая Манечка».

О себе он ничего не пишет. Исключение – отрывок из письма к Фриде, где он обращается к племяннику Яше.

Ему он рассказывает, что они живут в лесу на передовой, что «…противник находится от нас, как ваша старая квартира от Невы и так же виден, как из вашего окна видна река»; «…кругом свистят пули стрекочут пулеметы, бьют из минометов и артиллерии всех калибров». И пишет, что и они в долгу не остаются – «…услышав команду ‘’по местам'', бежишь к своему орудию, и открываем такой огонь, что противнику становится жарко».

Вот и все, что я знаю о дедушке.

Евреи на войне Борис Рувимович Крупкин воспоминания внучкиПамятник дедушке на мемориале «Синявинские высоты»

Ежегодно размещаете поминовение Вашего близкого человека на страницах еврейского календаря? Хотите поделиться воспоминаниями о нем с читателями нашего портала в течение 2016 года?
Пишите на ab@jeps.ru!
Сообщите, пожалуйста, какие материалы у Вас есть (готовый письменный рассказ, устные воспоминания, интересные истории, фотографии, документы), и мы вместе с Вами придумаем формат публикации!

ЦЕНТР ИЗРАИЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ Остеопат из Израиля Канцепольской
Гостевой дом Архивный поиск