Все проекты
Общину поддержали 29714 раз

Эсфирь Казаис, спасительница ленинградской библиотеки

Эсфирь Казаис, спасительница ленинградской библиотеки

Эсфирь КазаисЭсфирь Менделевна Казаис

Половина фондов Центральной военно-морской библиотеки могла погибнуть в годы войны. Но Эсфирь Менделевна Казаис сделала невозможное – сохранила в блокадном Ленинграде бесценную коллекцию книг. Об ее подвиге почти никто не знает. Мы тоже узнали о нем случайно – сотрудники библиотеки обратились в Синагогу, попросив разыскать родственников Эсфири Менделевны.

Вся военно-морская история России

Вся военно-морская история России: книги и рукописи военачальников, путешественников, философов и мыслителей хранится сегодня в военно-морской библиотеке, основанной в 1799 году. Здесь, в помещениях Инженерного замка, находятся книги, изданные при Петре I; труды Беллинсгаузена и Лазарева; атласы Крузенштерна и многие раритеты мирового масштаба.

Эсфирь Менделевна КазаисИз фондов библиотеки Эсфирь Менделевна КазаисИллюстрация из атласа Крузенштерна

Танцы вытеснили книги

Попустительство нерадивых попечителей после революции привело к разрухе – книгохранилища были потеснены танцевальными залами, а книжные шкафы не открывались по 20 лет. С 1938 года библиотека перешла из подчинения Гидрографическому обществу под власть Политического управления, которое вынесло вердикт о ее запущенном состоянии. Начальство библиотеки сменили, главой назначили А.Р. Маймистова, а библиотечные фонды в 1940 году перевели в отремонтированные винные подвалы здания Фондовой биржи.

Эсфирь КазаисСтарое помещение библиотеки в Адмиралтействе Маймистов А.Р.Маймистов А.Р. (фото из РГАВМФ)

библиотека в АдмиралтействеИз Ленинграда в Ульяновск

В начале войны половина книжного фонда, 125 000 томов, была вывезена на барже в эвакуацию в Ульяновск. Уникальные книги пережили месяц водного пути, неделями отсыревали под брезентом прямо на земле. И не раз меняли помещения, прежде чем обрели «новый дом» – сухой подвал в центре Ульяновска. За библиотекой ухаживали пятеро эвакуированных сотрудников во главе с А.Р. Маймистовым.

В Ленинграде в подвалах биржи в ящиках осталось 120 000 томов. А 12 сотрудников в сентябре 1941 года были уволены. Большинство из них, оставшись без работы, не смогли пережить первую блокадную зиму…

Одна на 120 000 книг

Голод толкал людей на странные преступления. В беспризорной библиотеке зимой 1942 года воры разворошили ящики с книгами, повредили ценные документы. Необходимо было назначить хотя бы одного сотрудника для надзора за законсервированными фондами. И старший библиотекарь библиографического отдела Эсфирь Казаис в мае 1942 года вернулась на работу в библиотеку – хранителем фондов, каталогизатором, библиографом и… охранником. Вот только книг она не выдавала, да их никто и не спрашивал.

В эти дни 1942 г. Эсфирь Менделевна писала о себе и бывших коллегах:
«Страшно поразила меня смерть Густомесова, хотя я и была подготовлена к ней его видом еще в ноябре. Умерли Позднякова и Розанова. Серафима жива, а об остальных ничего не знаю… Я еще живу и более или менее здорова. Была очень больна, сильно похудела. Теперь было бы легко ходить, если бы не цинга… Всю зиму ведь мы сидели как кроты по домам и считали граммы».

Отчеты Эсфири МенделевныАрхив ЦВМБ. Отчеты Эсфири Менделевны

Холод, сырость, бомбежки – работать приходилось в немыслимых условиях. Но у Эсфири Менделевны еще сохранялись силы шутить:

«Стреляют дальнобойными, налетают стервятники. Мой стол уже дважды засыпался стеклами, один раз чуть не пострадала, успела отскочить. Окно большое и стекол еще много. Могу еще погибнуть на посту».

Казаис регулярно получала из Ульяновска распоряжения перебирать связки книг, проветривать помещения, удалять грибок – следить за сохранностью фонда и переносить книги наверх в залы музея. Учитывая количество книг – шесть с половиной тысяч огромных пакетов, – задача казалась невыполнимой. Однако была выполнена.

Помимо ухода за книгами, Эсфирь Менделевна приводила в порядок картотеку и занималась научной работой – за годы войны она составила систематический указатель «Русская военно-морская книга 1883 – 1944».

Возвращение библиотеки

В 1944 году началась реэвакуация книг. Эсфирь Казаис сама приняла и разместила первые 177 ящиков. К осени штат библиотеки насчитывал 9 сотрудников. Эти измученные голодом люди во главе с Казаис перенесли на 4-ый этаж, на высоту 38 метров 150 тонн книг.

Э.М.Казаис среди сотрудников ЦВМБЭ.М.Казаис среди сотрудников ЦВМБ. 1960-е гг.

Благодаря титаническому труду Эсфири Казаис в Ленинграде и сотрудников в Ульяновске библиотека смогла пережить войну без больших потерь. 1 января 1946 года в фондах числилось 250 000 книг. А вот из сотрудников, служивших в библиотеке до войны, выжили всего четверо.

Эсфирь Менделевна прослужила в военно-морской библиотеке до 1966 года. Она неохотно делилась воспоминаниями. Слишком много труда и сил она вложила в спасение книг, слишком огромной душевной болью отзывались блокадные годы.

Давайте сегодня, спустя 70 лет после тех страшных событий, мы вспомним с благодарностью Эсфирь Менделевну Казаис – и всех тех, кто, поборов страх, встал на защиту вечных ценностей.

Тоня Белевич

ПРОСИМ ОТКЛИКНУТЬСЯ

Сотрудники Центральной военно-морской библиотеки разыскивают родственников Эсфири Менделевны Казаис.

Если Вы что-то знаете о них, пожалуйста, свяжитесь с нами, оставив сообщение в комментариях в этой статье или написав на электронный адрес [email protected]

Благодарим сотрудников библиотеки Анну Борисовну Витас и Ольгу Михайловну Федорову за предоставленные материалы


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину